Красноярский край

Добрый день.мама много лет назад взяла кредит в русском стандарте.платила исправно пока не вышла на пенсию и не потеряла работу.месяц не платила потом опять начала платить.только за месяц там столько - вопрос №4041858

просрочки насчитали что теперь платеж даже не гасит проценты и долг растет.теперь она перестала платить хочет подать на банкротство.банк звонит с досудебными разбирательствами и говорят придут домой где она прописана и опишут имущество.прописана она у меня в квартире.я понимаю что придти может только пристав а не с банка.но если жилье у меня в собственности имею ли я право не пускать их к себе.ведь у меня она только прописана
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваша мама произвела последний платеж более 3лет назад, то вы можете сослаться на срок исковой давности, который составляет 3 года, с момента последнего платежа. И при этом, надобность признавать себя банкротом отпадет. Процедура банкроства имеет свои плюсы и минусы, в том числе денежных затрат и времени. Что касается имущества, ничего они не опишат, так как квартира в вашей собственности и им просто не доказать, какое имущество ее, а какое ваше. А одежда не подлежит описанию (если конечно это не дорогая шуба и т. д.). Не ведитесь на провокации. Пускай подают в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Если много лет назад, то здесь главное не пропустить судебные извещения и правильно разыграть карту со сроком исковой давности. Прежде всего не признавать долг, иначе срок исковой давности восстановится. Если кредитор обратится в суд, то обязательно участвовать в судебном процессе. Если вынесут судебный приказ, то обязательно отменить его (ст.121-130 ГПК РФ). А как подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то обязательно заявить о применении исковой давности в части требований, срок исполнения которых выходит за 3 года. А домой можете не пускать всех, кроме пристава, у которого должно быть постановление об описи и аресте имущества должника, находящегося в жилом помещении. Не исполнить требование пристава не сможете.