Здравствуйте! Очень беспокоит проблема- сын в первом классе начал писаться в школе. Раньше подобного не было. В садике такого не случалось. В школу ходит охотно. Когда спрашиваю в чем причина- у него - вопрос №4043390

много отговорок (входил в туалет, по дороге упал и вписался и каждый раз подобное), хотя я на сколько понимаю он терпит до последнего и вписывается или по дороге в туалет или в классе. Учительница постоянно напоминает ему, но это не помогает. Чаще всего это случается на продлёнке, когда детей водят по разным классам. Он как будто боится проситься, он вообще ребёнок неуверен в себе и закрыт, часто боится идти на контакт. Последний раз я его ругала за это, сил уже просто нету( каждый день одно и то же(( как правильно поступать в ситуации мне и как можно попытаться это исправить
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Валентина!
Какая обстановка в семье? Какие взаимоотношения между вами и сыном? И сыном и отцом?
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.  В школе есть психолог, сходите. Не тяните, можно затянуть. И, заодно сама к психологу, все идет с семьи. Ругать не надо, надо давать поддержку и безусловную любовь, чтоб он чувствовал, что он не один. Вам помогут тут, выбире себе подходящего психолога и работать.

Здравствуйте, Валентина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей или внешними обстоятельствами. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком, внутри самого ребёнка, в отношениях между ребёнком и окружающими.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражением стресса, когда ребёнок сам не может понять, что он испытал, что с ним происходит и что он может сделать. Он сам чувствует себя в капкане и не может что-то сделать, потому что не понимает и не знает. Ругать нельзя, только закрепляете отвержение со стороны родителей. Нужно найти причину и помочь ребёнку с ней справиться.

Вам также важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

 Вы чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
В школе есть и школьный психолог, можете обратиться к нему.

Доброе утро, Валентина. Не ругайте, объясняй каждое утро сыну, когда захочешь в туалет, скажи учительнице, она тебя отпустит. Говорите с улыбкой, позитивом. Часто говорите ему, как вы его любите, что вы очень рады, что он у вас есть и что уже такой большой, что в школу уже ходит со всеми остальными детьми, как и все. Говорите ему о его достоинствах, красивые глаза, быстрый, сильный…
Здравствуйте, Валентина!

«понимаю он терпит до последнего» — И как вы думаете, откуда у него может быть пример такого терпения в ущерб себе? Кого вы видите в этих действиях ребёнка?

«как правильно поступать в ситуации мне и как можно попытаться это исправить» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«он вообще ребёнок неуверен в себе и закрыт, часто боится идти на контакт» — И всё это имеет свои истоки и причины, который в любом случае относятся к вам и к общей семейной ситуации. Одно дело как-то говорить об этом с ребёнком, а совершенно другое дело ваш личный пример своей личной жизни, которая является для ребёнка прототипом действий. Ребёнок впитывает не ваши слова, а в первую очередь ваши действия. Если вы или кто-то из членов семь. во многом терпите, например ради ребёнка и ущемляете во многом себя терпя до последнего, то и ребёнок будет неосознанно повторять за вами, даже не понимая, что он повторяет. Или если вы чрезмерно контролируете ребёнка и окружаете ребёнка сверхзаботой, тогда у ребёнка тоже будут сложности с проявлением своих желаний, и т. д. В любом случае, что-то вам стоит пересмотреть в себе лично и в своей жизни. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Валентина!
Он неуверен в себе и закрыт не просто так, все идет из семьи. Возможно, Вы на него давите, многое запрещаете, ругаете, а он, восприимчивый ребенок и теперь у него много страхов. Вы его ругаете из-за его поведения, но в школе, он также может боятся отпроситься в туалет, потому что боится, что его начнут ругать, сделают замечание, либо эта неуверенность распространяется даже на то, что все узнают, что он пошел в туалет и ему за это неловко. Вам важно поддерживать ребенка и объяснять, что нужно делать в такой ситуации. Также стоит посетить детского психолога для того, чтобы разобраться в страхах и переживаниях сына. Вам также нужно получить консультацию у психолога и работать над проблемой вместе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!