Новосибирская область

семейные споры, жилье, развод - вопрос №404739

Здравствуйте. В 2003 году как казалось счастливо женился. В '05 году, после смерти отца по наследству достался дом. Старший сынок родился в '06, младшая доча-'09 г.р. Жена и дети прописаны с '08 года( дочь естесственно после рождения, с '09). В этом году ездил на заработки на юг, по приезду получил нож в спину- известие о разводе, основанное на утере чувств,равнодушии, отсутствии помощи и т.д. с моей стороны. А так же известие о том, что нашелся человек, кот. якобы на дружеских началах оценил все хорошие качества моей супруги и духовно ''намного ближе, чем я''. Все попытки примирения встречены в штыки. При любом удобном случае дети уводятся после сада из дома, она говорит, что не хочет находиться со мной и видеть меня. Своего жилья у нее нет. Дети уводятся либо в дом ее тети либо в дом ее брата. Наск я могу судить, своего жилья у нонешнего визави жены нет. Из третьих уст слышал, что можно после развода в одностороннем порядке имею право выписать жену, как утерявшую право на проживание, а так же и детей. Правда ли это. Я не собираюсь отказываться от детей, постараюсь всячески им помогать, т.к. души в них не чаю и люблю их. В конечном итоге я все равно все оставлю детям, но не ей. Как мне правильно поступить? Она сначала хотела, чтоб я отказался от жилья в пользу детей, после поступило предложение об оценке дома и земли с последующей выплатой мне части. На какую часть она вообще может рассчитывать? И что в конечном итоге вы мне посоветуете? Какую позицию мне занять на суде? Не хочу развода, но так жить нет мочи. Могу ли я рассчитывать на то, что не обоих, но хотя бы старшего сына суд определит местом жительства со мной? Понимаю, что много наверное вопросов, но у меня такая ситуация впервые, тем более она абсолютно неожиданна для меня. Надеюсь хоть на какую нибудь помощь и совет. Заранее благодарен.

Ответы

Алексей Владимирович! Ваша супруга никаких прав на дом, полученный по наследству не имеет и никогда его с вами не разделит, т.к. это только ваша личная собственность, т.к. получен дом по безвозмездной сделке (наследство). Ребенка старшего можете забрать себе без решения суда, если только он сам согласен жить с вами. Советую это сделать уже сейчас, а с супругой договориться по хорошему, чтобы сын жил с вами, а дочь с ней. Полиция вам ничего не сделает, пока нет решения об определении места жительства ребенка, поэтому лучше забрать сына сейчас, т.к. ребенок к тому времени когда жена побежит в суд определять место жительства ребенка с собой, привыкнет к вам, а психолог в психологическом обследовании напишет, что менять устоявшийся уклад ребенка не рекомендуется. Т.е. ребенка нужно оставить с вами, если конечно он не скажет, что хотел бы жить с мамой. Будут вопросы, пишите