Депрессия - вопрос №404979

  1. Здравствуйте! Скажите, как побороть в себе страх за взрослого ребенка? Как принять, выбранный им самим образ жизни, который может привести к самым плачевным последствиям.Как, наконец-то внушить самой себе, что я не могу прожить его жизнь вместо него?

Ответы

Уважаемая Ирина, словосочетание «взрослый ребенок» которое вы употребляете по отношению к вашему сыну или дочери говорит о вашем взгляде на ваше чадо. И такой взгляд не позволяет нашим детям взрослеть и умнеть ибо это мы держим наших детей в своем родительском плену, думая. что мы можем указать им правильное направление. Но они не способны двигаться туда, куда их толкают… а вы займитесь собой и покажите пример развития вашего собственного. Ваш личный пример-лучший путеводитель.

Ребенок для родителя всегда ребенок, даже если этому ребенку 70… Уже в вашем вопросе содержится ответ. Так и внушить, так и настроить свою ментальную программу — рассказом, что вырос, что идет самостоятельно по жизни, что нужно отпустить.