Как преодолеть ревность к прошлому со стороны партнера? Мой мужчина зациклен на прошлом и ревнует к нему - вопрос №4060391

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Ваш мужчина ревнует Вас не к прошлому, а к тому, что было у Вас в прошлом… А именно другие мужчины… И так как по природе своей мужчина собственник, то он очень болезненно реагирует на то, что с Вами кто то был до него, прикасался к Вам… Так как воспринимает Вас что Вы принадлежите ему. Поэтому он ревнует в тем мужчинам которые были у Вас до него и не может с этим мириться. Возможно данный факт случившегося переносит на настоящий или будущий момент. А может и не переносит, а ревнует именно  к прошлым отношениям. Конечно не стоило бы сообщать о всех подробностях, но что сделано, то сделано. Вам же, ни в коем случае не оправдываться, не кляться в любви до гробовой доски, с целью успокоить его. А спокойным и уважительным тоном сообщать, что было то было, и нечего теперь поднимать это. Главное не позволять вводить себя в чувство вины. Ну, а касательно ревности… Так это ревность со стороны мужа… И дело даже не в прошлых Ваших отношениях… подозреваю, что и в настоящем он нет-нет да и может Вас приревновать Вас к кому-либо даже без повод в с Вашей стороны. Часто данная причина кроется в низкой самооценке и неуверенности в себе как мужчины. Поэтому с данной проблемой должен обратиться прежде всего мужчина — сами же Вы ему здесь не поможете. Единственное в чём можете посодействовать, так это указать ему данный сайт.

Мудрости Вам и Терпения!

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это не вам надо преодолевать, а ему
Добрый день, Светлана,
вопрос в том, как он узнал о Вашем прошлом, через вас, тогда пожинайте плоды, для чего вы ему рассказывали. Если же узнал со стороны, значит, Вам тоже нужно было заботится о том, чтобы к Вам было доверие. Если же я ошибаюсь, и Вас не в чем упрекнуть, бывает патологическая ревность у мужчины, если в его жизни было предательство, то здесь нужный упорный труд в убеждении что вы будете верны при любых обстоятельствах, что тоже очень сложно. Обычно, когда говорит, что то мужчина, это сбывается, чтобы он мог отвечать за свои  слова. Мудрости Вам.
Уважаемая Светлана!
Так это ему надо думать об этом, а не Вам.
Ему необходимо обратиться к психологу лично и понять, что ревность к прошлому бессмысленна и деструктивна.
Жить с ревнивцем тяжело и опасно и если он не думает меняться, то может Вас потерять.
Здравствуйте, Светлана! Как проявляется эта ревность у мужчины? Как его ревность отражается на Ваших отношениях? Проблема НЕ в Вашем прошлом, а в том, что испытываете мужчина — проблема в его самооценке, в чувстве собственной значимости, полноценности, в его самоутверждении. Он сравнивает себя с теми мужчинами, которые были в Вашей жизни и он считает себя хуже них.
Но — это проблема внутри него. Чтобы Вы ни делали, Вы не сможете развеять его сомнения и мысли. Только ему предстоит решить — что для него дороже — свои страхи или настоящее; своя низкая самооценка, которая так не поднимется или отношения с Вами?
Вы не сможете помочь ему преодолеть его ревность, Вы можете не брать на себя ответственность за его ревность, чтобы он сам смог осознать, что в каких бы он отношениях ни был, дело не в женщине рядом  с ним, а в нём самом.
Он сам видит проблему? хочет ли разобраться в себе?