Добрый день - вопрос №4066677

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, какие во мне могут быть взгляды, настройки, которые способствуют притягиванию мужчин, которые могут попросить взаймы или любители получать какие -то блага, нежели их отдавать? Может какой -то урок, который необходимо учесть в моей жизни? самостоятельно не могу разобраться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
    Расскажите о себе, о том, как складываются ваши отношения? Вспомните, как сложились Ваши отношения с родителями и их (родителей) отношения между собой? Скорее всего Вы найдете повторяющиеся элементы. В психологии это называют «сценарием» или «сценарным поведением». Вы ведь именно об этом спрашиваете, рассказывая нам о том, что притягиваете определенных мужчин? И, наверное, Вы бы хотели изменить «сценарий»? Вообще, для этого недостаточно прочесть совет, необходима работа со специалистом, иногда весьма длительная.
   А так, для общего развития, Вы должны понимать, что отношения строят двое. И если один партнер демонстрирует опеку (Родительская позиция), то второй, подстраиваясь, будет демонстрировать зависимое, подчиненное (детское) поведение. И в этой связке «Родитель — ребенок», партнер, находясь в позиции «ребенка», как раз и требует заботы, финансовой подпитки («мам, дай пару рублей на кино»!), не готов к ответственности и демонстрирует полный набор протестного поведения в ответ на попытки как-то «повлиять» на него. Решение подобной проблемы в изменении собственной модели поведения в паре. Т.е. смена «Родительской» позиции в отношениях на «Взрослую».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ириша. Это может быть неуверенность, низкая самооценка, страх потери, желание угодить, неспособность сказать нет. Опишите пожалуйста конкретную ситуацию когда мужчина вас использовал.
Здравствуйте, Ирина!
«самостоятельно не могу разобраться» — Верно. Но и никто со стороны вам этого не скажет, включая психологов. Необходимо анализировать именно вашу ситуацию и вашу историю. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Ирина!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, в убеждениях и установках.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.