Здравствуйте ! Дочери 17, были отношения с парнем. Он весьма странный, без целей, стремлений, ленивый. Нам он не нравился, дочь об этом знала, но встречаться им мы не запрещали, даже пытались как-то - вопрос №4074357

его приобщить к нашей семье. Он же учил ее, что родители не авторитет, не надр никого слушать, не надо думать о будущем, а жить одним днем. Она очень изменилась за время общения с ним, забросила учебу, танцы( чем занималась почти всю свою жизнь), друзей. Потом появился у нее друг, сначала просто друг, полный антипод. Постарше, целеустремлённый, с работой и учебой. Очень заботливый. Постепенно она поняла, что влюбилась во второго. Она стала снова улыбчивой, открытой, вернулись прежние увлечения и желания учиться. Расставание прошло тяжело. Первый угрожал убить соперника, потом убить себя. Постоянно писал ей о любви, о том, что сделает с собой что-то. Потом встречал ее с ножом в руках у школы, караулил у дома. Она поначалу испугалась. Потом стала жалеть его. Периоды страха и отвращения сменялись попытками вернуться к нему. Говорила, что жалеет его. Он постоянно искал с ней встречи, присылал фото окровавленных рук. Она не понимала что хочет. То быть со вторым, то снова вернуться к первому, хоть и понимает, что он не ее человек, но говорит любовь не прошла у нее.Но это болезненные отношения, разрешающие. Она и сама это говорит, но ничего не может с собой поделать. Сейчас этот первый связался с плохой компанией, стал принимать запрещённые препараты. Постоянно говорит, что убьет соперника, даже нас родителей. Стал неадекватен, об этом говорят и учителя. Мы приняли решение отправить ее на какое-то время к родственникам в другой город, она сама попросила, говорит ей легче, когда она не видит его и так постарается все забыть. Потому что учатся они в параллельных классах и все перемены это попытки встреч и выяснения отношений. А я до сих пор думаю, а правильно ли мы поступаем, что отправляем ее?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это же ее решение, она просила.  Значит правильно. Вообще, там в городе другом, пусть к психологу походит.
Здравствуйте, Дарья!
«А я до сих пор думаю, а правильно ли мы поступаем, что отправляем ее?» — А правильно ли вы поступаете, что чрезмерно сильно влияете на уже достаточно взрослую дочь? Как вы думаете, какие ваши действия способствуют тому, что у вашей дочери есть склонности к зависимости от чужого мнения? Случайно не вторая ли это сторона, такого вашего влияния, когда дочь не может проявить свой характер независимо от мнения другого и показать свои границы? Ваша дочь выросла, и её самой решать как и что она хочет, даже если вам это не нравится. Конечно, вы хотите дочери как лучше и заботитесь о ней, но забота не в том, чтобы её опекать и решать за неё, а наоборот в том, чтобы дать дочери возможность получить свой личный опыт. Как вы думаете, какие ваши страхи и тревоги вы проецируете на взрослую дочь, которые в итоге мешают ей становиться взрослой и самостоятельной?
Здравствуйте, Дарья! Вы защищаете своего ребёнка и себя! Да, она выросла, но она пока не может взять в полной мере на себя груз ответственности и она нуждается в Вашей помощи и просила Вас. Вы сами видите, что тот молодой человек неадекватен и понимаете, что не знаете чего от него ждать, а дочь пока незрела, с элементами зависимости, но она сама понимает, что от этого ей плохо! И если он угрожает ей, Вам, то можно обратиться и к юристам, если же есть угрожающие действия, то это уже повод и для обращения к врачу-психиатру! Вы родители и Вы берете на себя ответственность, да Вам страшно и не понятно, но Вы защищаете своего ребёнка.
Очень важно сейчас на этом этапе начать дочери работать с психологом, чтобы она смогла увидеть свою зависимость и незрелость, чтобы смогла увидеть эти нездоровые отношения и обрести опору внутри себя!
Здравствуйте.
А я до сих пор думаю, а правильно ли мы поступаем, что отправляем ее?

То есть вы реально думаете, что отказав дочери в помощи (отправить к родственникам) вы ей сделаете добро?
Вы описали сценарий созависимых отношений, где партнёр не просто зависим, но и проявляет абъюз, манипулятивное поведение.  Психика вашей дочери ломается. Она сама! вас просит помочь ей. Вы же сомневаетесь. Почему? Что заставляет вас сомневаться? Что останавливает вас от спасения дочери?
Рекомендую вам изучить тему зависимостей и созависимых отношений.
Удачи.