к кому нужно обратиться за ответом на вопрос - при заданных( я опишу) обстоятельствах в ДТП возможен перелом плечевой кости или нет. дело в том что - вопрос №4075120

600 p
удар был не сильный ( мин скорость установлена 39 км/ч) удар в переднее правое колесо другой машиной передней правой стороной. человек сидел на заднем сидении пристегнутый ремнем безопасности. правой рукой держался за ручку сверху двери. при ударе пука соскользнула и он сломал плечевую кость правой руки в нижней трети, а водитель был не пристегнут и не ударился даже об руль

Дополнение автора от 24.11.20 21:47:55
дополнительно-  Добрый вечер.: было ДТП. одна машина на перекрёстке делала на лево поворот, другая машина  ехала прямо и врезалась в первую машину в правое переднее колесо. у второй машины помята правая фара, правая част бампера. была установлена мин скорость столкновения 39км/ч. во второй машине водитель не был пристегнут и даже не ударился об руль. а пассажир, сидевший на заднем справа сидении — был пристегнут ремнем безопасности. держался правой рукой за ручку сверху двери и получил перелом плечевой кости в нижней трети. вопрос: так возможно ли при таких условиях сломать кость плечевую?.. эксперт пишет что механизм образования — приложение травмирующей силы тупым предметом в место перелома кости( нижняя треть диафиза плечевой кости). я не знаю обо что, чем  в машине именно в это место можно получить удар  . помогите пжл своим ответом, спасибо… если об ручку двери то локтем,,
возраст пострадавшего 47 лет. здоровый крепкий мужчина без болезней. сидел ровно на правом заднем сидении, пристегнутый ремнем безопасности в машине хэндай i40. приличная машина. в момент удара ремень не сработал( не остался вытянутым)
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Юлия. Любой ответ из ресурсов интернета не будет иметь никакого значения в проводимом Вами расследовании данного ДТП и причин возможного ущерба здоровью участникам ДТП. Необходимо обратиться к судебно-медицинскому эксперту (независимые экспертизы есть в любом областном центре). При рассмотрении данного ДТП в суде, суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу.
Здравствуйте! В данной ситуации необходима экспертиза.Теоретически могут быть разные рассуждения, но что то установить можно только после экспертизы!

Здравствуйте Юлия
конечно, в таком формате, и при этой лишь информации — об этом можно только рассуждать .

Но, да, там где один участник мог не получить никаких травм, другой может получить перелом, в силу возраста, пола, заболеваний даже ( например, если это женщина в возрасте, человек который имел уже перелом и т п и т д )

Даже если удар был не сильным -соскользнувшая рука которая могла удариться об ручку двери, об край окна именно в момент Удара и механизм ( даже не сколько сила ) травмы мог привести к перелому ( в зависимости и от положение тела и конечности   в момент удара )

Тип перелома тоже может дать информацию о возможном механизме травмы, и оценке о вероятности такого типа механизма травмы, наличие гематом и т п — точно сможет дать оценку лишь суд-мед экспертиза ( нужно оценивать все в комплексе и удары, поврежления машины и положения тела участников, и сторону на которой находился участник относительно удара ....)
исключать вероятность получения травмы в такой ситуации  -нет, нельзя, на самом деле .
главное, надеюсь, что все участники остались живы  .
будьте здоровы !

Здравствуйте, Юлия !
Да, это вполне возможно! Если бы пострадавший сидел не близко к дверям, а в середине заднего сидения и был бы пристёгнутый, то он бы руку однозначно не сломал !
Да, по сравнению с бешенными скоростями на дорогах 39 км/ч это пустяк, с одной стороны, но если учесть, что такой перелом получают велосипедисты на скорости 15 -20 км/ч  и даже бегуны, то становится понятно, что это возможно! Поверьте, что без малого за 40 лет работы хирургом и травматологом приходилось видеть не только такое, но и более значимые переломы в более нелепых ситуациях !
Всегда готовь Вам помочь в случае возникновения иных вопросов !
Удачи Вам!
Добрый день.В автомобиле во время ДТП если не отрабатывают ремни и подушки характер и тяжесть травмы увеличивается.В момент столкновения человек мог сидеть прислонившись к двери, мог удариться о различные предметы в авто.Надо читать полностью заключение судебно -медицинской экспертизы.Даже при самом незначительном ДТП люди в салоне авто могут получить серьёзные травмы вплоть до летального исхода
Когда человек держится за ручку сверху то есть образуется определённый угол и мышцы плеча находятся в расслаблении, вследствии поражающего удара вполне может сломаться плечо.Сила приложения удара может быть в одном месте а перелом случиться в другом.
Нужно назначения автотехнической экспертизы так как ремни не сработали.Надо почитать судебно -медицинскую экспертизу.