Здравствуйте. Я инностранная гражданка. Мой дядя (гражданин РФ) уже больше года не возврашает нам долг. Мы отправляли деньги через банк, у нас есть квитанция, и переписка об этом как доказательство. - вопрос №4087961

Скажите пожалуйста что мы можем сделать в данной ситуации? Сможем ли вернуть деньги через суд?
03.12.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Фируза. Если в переписке дядя подтверждает, что обязался вам вернуть денежный долг в определенный срок, то есть шанс взыскать сумму долга в судебном порядке. Такая переписка может быть принята судом в качестве доказательства, что вы занимали дяде деньги, а не подарили.
03.12.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Фируза! Можете конечно. Если есть договор займа (ст.807-810 ГК РФ), то на основании договора. Если же договора нет, то деньги можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
03.12.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store