Здравствуйте. Мне за 40 немного. Я не замужем и не была. Детей нет. Проживаю с мамой. И по сути финансово она меня обеспечивает. Живем скромно. Занимаюсь маникюром. Но клиенток все меньше. - вопрос №4101776

14 ответов

Ответы

Марина, здравствуйте. Вам уже удобно, так жить...., где мама «покомандует», но Вы за ней, как «за каменной стеной», если это так, то пишу на полном серьезе, без сарказма, измените отношение к ситуации, приняв уже устоявшиеся правила игры. Если же хотите кардинально менять свою жизнь, то надо четко понимать для чего, получать даже удовольствие от трудностей, которые будут встречаться на Вашем пути, решая поэтапно их, делая в целом свою жизнь лучше, мотивируя себя от конечного результата. Следовательно, прежде чем, что то начинать, подумайте! Если же начинать, лишь бы начать, то все, как правило сводится к «хочу хотеть, изменить свою жизнь, но живу, как и раньше»… Вы не дописали свой вопрос, допишите пожалуйста в дополнении к вопросу, свою ситуацию, если не получили ответ Выше, но выше написанные рекомендации, в любом случае актуальны!
Здравствуйте, Марина.
А в чем Ваш вопрос? Какую проблему хотите решить?
Добрый вечер, Марина!
Какой у Вас вопрос е психологам?
Вы счастливы? Или хотите что-то менять? А что именно?
Если хотите жить отдельно от мамы, то придется искать работу с постоянным заработкам, есть салоны, где берут мастеров работать на процентах, либо искать совсем другую работу.
Если Вы хотите больше клиенток, то стоит рекламировать себя, возможно, найти работу в другом салоне.
Если хотите найти мужа, то стоит проанализировать в чем возникают сложности поискать мужчины?
Не всем нужны мужчины, в одиночестве можно спокойно жить. Если хотите детей, то здесь нужно продумывать, как заработать денег на то, чтобы обратиться в специальные центры, где Вы выберете донора, либо рассмотрите вариант опекунства (по поводу усыновления/удочерения в этом вопросе проконсультируйтесь с юристами).
Не всем нужны дети, есть люди, которые вполне живут счастливо и без детей.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Марина! Да, база может уменьшаться, но… что в этой ситуации для Вас является проблемой? Вы, словно, спрятались за мамой, так как привыкли быть у неё «под крылышком», но это зависимость — с  одной стороны, эта зависимость удобная — не надо сталкиваться со сложностями, не нужно принимать решения, не нужно действовать, можно находиться только в своей «зоне комфорта», а с другой стороны — может тяготить понимание того, что Вы не можете стоять на ногах, что зависимы, что боитесь развиваться, действовать, расширяться...
Но… чего Вы хотите? Выйти из этой зоны комфорта или продолжать в ней оставаться? Именно от этого и зависит дальнейший путь.
Если Вы не знаете какое решение принять и чего хотите, разрешите себе увидеть — а что будет если....
например, что будет, если Вы так и будете ждать пока клиентки будут Вас находить и продолжать быть зависимой от мамы? (чем больше проходит времени, тем больше Вы привыкаете к тому, что в жизни есть «спасательный круг» — это мама, а что будет… когда Вы столкнетесь с тем, что мамы не станет… ведь Вы так и не смогли научиться плавать самостоятельно и тогда… или идти ко дну или учиться плавать, но… пока есть силы и время, шансов научиться больше, верно)...
Поэтому, Марина, обратитесь к себе — Чего Вы хотите???
Добрый вечер, Марина,
если Вы хотите что-то изменить в своей жизни, то выучитесь на мужского парикмахера, и не просто, с небольшими возможностями, а первоклассного, чтобы к вам хотели прийти снова, будте добры, и мир Ваш изменится.
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам жить так, как вы сейчас живете с одной стороны удобно, а с другой стороны пора что-то менять.  Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Сочувствую. А что бы вы хотели от психологов?

Приветствую а ваш вопрос?
Здравствуйте, Марина! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?
Здравствуйте, Марина!
   И с каким запросом к психологам?
Здравствуйте, Марина!
Что мешает изменить ситуацию?
Полагаю, что страхи взять на себя ответственность и стать самостоятельной. Страх, что ничего не получится. Возможно комплексы.
Но это поправимо.
Вы можете выбрать специалиста и проработать все эти проблемы.
Здравствуйте!
Исходя из вашего рассказа получается, что вы застряли на месте. Бизнес в такой ситуации часто терпит разорение, но у вас не бизнес и нет наемных работников, но есть мама, которая поддерживает вас. И за это ее можно поблагодарить!
40 лет — какой итог? Ведь почти полжизни прошло: ни детей и ни семьи, и заработка толком нет.
Что делать? Искать новое направление для заработка, и попробуйте с мамой путешествовать. Это возможно, что поможет вам найти новые сферы в жизни, новые цели и приоритеты.
Здесь много вопросов. Почему вы одна и живёте с мамой? Сложный характер? Или мама вас крепко держит около себя?
Если сложный характер, то попробуйте задать свой вопрос о своем характере и как его можно исправить. А если ваша проблема в другом, то пишите здесь.
Добра и счастья вам!

если вас интересует вопрос заработка
или профессия
пишите свои даты рождения
возможно вам стоит пройти переквалификацию
получить новую профессию
вы живете с мамой часто дети засиживаются возле своих родителей
смирившись о неустройстве собственной личной жизни
может вы спросите
что для этого нужно
Здравствуйте, Марина!

Из-за чего, по сути, Ваше переживание — из-за того, что Вы не соответствуете  социальному стандарту — «мне за 40… замужем не была, детей нет...». Или Вас не устраивает такая жизнь, которая у Вас сейчас, и Вы хотите что-то другое?

Это принципиально два разных подхода к решению. Либо — это отказ от изменений, потому что «дешевле» оставить всё так, как есть.

Та ситуация, которая у Вас сейчас, безусловно, она для Вас комфортна. В ней свои выгоды, от которых Вам очень трудно отказаться. Но, одновременно, Вас, как взрослую женщину,  не может устраивать такое, откровенно говоря, ущербное существование.

И именно поэтому важно понять, чего Вы, на самом деле, хотите. Что Вам нужно здесь и сейчас. И дальше, не фантазировать о каких-то особых клиентах, или еще о чем-то, что появится неизвестно откуда...  А сделать реальные шаги для решения тех жизненных задач, которые перед Вами сейчас.  Возможно, наметить план, предусмотреть, в том числе, и проблемы. И начать действовать. Но первое — это понять, ради чего. К чему Вы хотите прийти.

Реально изменить вообще всё, что угодно. И радикально изменить. Но если Вы, на самом деле, перемен не хотите, Вы не сдвинетесь с места.