Алтайский край

Покупка жилья - вопрос №411548

Подскажите пожалуйста, мы хотим преобрести жилье, но у хозяев дома документы не оформлены, предлогают что бы мы сами этим занялись, оформление займет много времени, деньги просят до купли продажи, как сделать это правельно, можно ли отдать деньги и получить от них расписку что если в течении определенного времени они не вернут долг, то дом переходит в нашу собственность! Заранее спасибо!Жду вашего ответа

Лучший ответ по мнению автора

можно но для вашего спокойствия через нотариус и со свидетелями

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна! А какие документы необходимо подготовить хозяевам? Они получили имущество по наследству либо иным образом? Расписка в данном случае не документ и в результате (в худшем) вы можете требовать только деньги  и через суд.  По сути в вашем случае, вы даете деньги под залог дома, а в таких случаях оформляется договор займа под залог недвижимости, который подлежит обязательному оформлению у нотариуса и регистрируется согласно закону, но если за хозяевами дома не зарегистрировано право, то такой договор нельзя оформить (не путайте: расписка договором не является и по такой расписке, как вы хотите, дом вы не получите). В вашем случае лучше заключить предварительный договор купли-продажи, где подробно прописать все действия сторон по оформлению документов и заключению в будущем основного договора купли-продажи, а также нужно выяснить сколько хозяев.

Если вообще никаких документов нет, то оформление предварительного договора сомнительно, т.к. не факт, кто из них законный владелец. Если выписка ЕГРП покажет, кто собственник(и), с ним(и) и заключите предварительный договор и оформите вы расписку, уже говорили о свидетелях, заверьте подписи у нотариуса.

Другого способа по вашим условиям не получится. А вот обеспечение возврата вашего займа, если права не оформлены, можно подобрать другое.

Будьте любезны, оцените ответы экспертов.