Москва

Как законно можно закрыть данное ип? Исполнительный лист от 08.10.2013. Исполнительное производство открыто с 29.11.2013. Закрыто в 17.07.2019 по ст. 46 ч. 1 п.3 По этому же исполнительному листу - вопрос №4116493

было вновь открыто ип в 04.12.2020. Пристав после закрытая ип нарушили закон, не сняла арест со счётов, прошло больше года, была подана жалоба, на что пристав вновь открыла ип
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Так при закрытии на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Но в силу части 4 той же статьи возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а это 3-летний срок. И даже если пристав не снимал арест со счетов, это сейчас мало чем поможет, т.к. сейчас исполнительное производство продолжается на законных основаниях. Прекратить его можно по основаниям, предусмотренным ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности, путем исполнения требований, указанных в исполнительном документе. Так что на данный момент в исполнительных действиях нет ничего незаконного. Вам стоит это учесть, т.к. Вы видимо не совсем верно толкуете 3-летний срок. 3 года отводится для подачи исполнительного документа на принудительное взыскание, а не на весь срок взыскания.
Законно никак его не закрыть, пристав обязана была при повторной подаче исполнительного листа возбудить исполнительное производство.
Факт не снятия ареста при окончании исполнительного производства в 2019 году действительно является нарушением. Но срок обжалования 3 месяца был. Срок давности предъявления листа к взысканию 3 года не вышел, он заново потек с 17.07.2019 года и теперь вновь прервался и не течет.
Добрый день!
Мария, само по себе закрытие ИП по ст 46 не влечет его так сказать полное закрытие. Последующее открытие ИП возможно в течение 3 лет по волеизъявлению взыскателя-кредитора. Т.е. им было написано новое заявление и опять же подан тот же ИЛ. Т.е. это не пристав сам по своему желанию открыл дело… А вообще имеющаяся задолженность -она пожизненная, ну если взыскатель будет своевременно подавать ИЛ.
Т.е. законно закрыть вы его не можете.
То что пристав при закрытие не снял ограничения-арест и прочее,-это нарушение. Но поверьте, писать жалобы,- это разговор в пользу бедных, -приставы вообще не хотят работать и заставить их никто не в состоянии. Прокуратура на такие вопросы игнорирует, а точнее просто отписывается.
Будут вопросы-обращайтесь. Удачи!