Добрый день. У меня такой вопрос: как можно принять свою не сдержанность и агрессию как теневой аспект, так как сейчас начал прорабатывать свои тёмные стороны и жизнь начала подкидывать ещё больше - вопрос №4123070

600 p
сложностей, но осознанно анализируя понимаю что как раз для принятия своих разных сторон, тогда как ранее я принимал лишь себя белым и пушистым. Говорить о том, о том что в детстве мне многое не позволялось, пристижалось итд, нет смысла, так как я это уже разобрал по кусочкам и понял, но теперь веду работу над принятием вытесненного и натолкнулся именно на не сдержанность, которую я не принимаю в себе и также презираю в других. Например в такой ситуации когда идёт наглая ирония на меня в компании где мы собираемся семьями с друзьями, то я внутренне не годую, но чтобы сохранить лицо и не выглядеть неадекватным просто могу промолчать, так как если начну отвечать, могу перейти на крик и ситуация может перейти в перепалку, где могу и заехать по морде, но потом все отношения рухнут как мне кажется и я потеряю лицо, и в итоге сейчас приходится мириться с разрушениеи своих границ, но отстаивать их корректно не получается.Иногда конечно бывает, когда я могу красиво ответить, но когда ранит, то все пылает и кипит внутри. Понимаю что если приму полностью эту сторону, то мне будет легче с ней жить, но вот незнаю как. Заранее благодарю за совет и помощь.
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Леонид, всегда ли Вы чувствовали «несдержанность и агрессию», не принимали это в других или это когда-то/после чего-то у Вас началось, однажды Вы это отметили в себе? Вы «негодуете» и всё кипит внутри» от «наглой иронии» только в дружеской компании? Когда ещё у Вас появляются реакции, подобные агрессии? Это вопросы для Вас, чтобы Вы сами проанализировали. Далее: понять природу своей раздражительности иногда помогает обычное медицинское обследование. Оно нужно Вам, чтобы исключить у себя наличие заболеваний, провоцирующих подобную симптоматику, такое тоже возможно, подумайте об этом. Предположим, выяснилось, что со здоровьем у Вас всё в норме, значит Вам надо найти более глубокие причины, почему Вы так реагируете, и поработать с ними. Не что именно или кто конкретно Вас обычно раздражает, вызывает негатив, а почему. Что именно Вы чувствуете в такие моменты? Постарайтесь понять себя, какие именно внутренние «механизмы» внутри Вас запускают люди, обстоятельства, ситуации, слова, информация. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях: мы сначала во что-то твёрдо поверим, прочувствуем, «накрутим», а потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы перестать выплёскивать свой негатив (а он тоже есть) внезапно в виде, например, реальной агрессии, вспышек гнева. Начните избавляться от него экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя, подавлять, как Вы это привыкли делать. Повышайте порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1 избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы (не на людей). Как именно: бить спортивную грушу или что-то мягкое, кидать мячик, шарик из бумаги, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках. 2 — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе. Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится, быть с теми людьми, которые Вам действительно приятны, интересны, дороги. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде слёз, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (повышенная чувствительность), чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь, вините других, ожидая их помощи. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, «не правильный», ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить хоть немножко времени для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи, здоровья и гармонии с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леонид! Вы верно отметили, что не можете понять, как выстраивать границы с окружающими, как проводить ей — Вам знакомо две позиции: или сдерживаться и показывать все «маску» (чтобы сохранить лицо) (т.е. оборона) или открытая агрессия и крик (нападение).

Да, Вы пришли к тому, что осознаете, что внутри Вас есть эта несдержанность — идите дальше — отчего она происходит — от чувства бессилия, что чувствуете, что не можете себя защитить — отсюда и проявление агрессии.

Значит нужно не только принять свою несдержанность, ведь это не означает, что ей нужно будет «потакать», верно? Нужно будет понять, а как выстраивать границы ИНАЧЕ? чтобы при этом не обороняться, но и не агрессировать, как проводить эти границы с окружающими — это уже вопрос самооценки и самоотношения!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

 Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно).

У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь.

Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете таким быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

Здравствуйте. Выясните от чего вы защищаетесь, и что вас пугает.
Здравствуйте, Леонид.
   Итак, как я понимаю, Вас воспитывали строгие родители в условиях гиперопеки. Поэтому, сейчас Вы не можете проявлять самостоятельность и ответственность. Вы злитесь на более успешных людей (потому что они что-то могут, а Вы нет. Вы не умеете конкурировать, поэтому у Вас появляется агрессия, которую приходится подавлять, что собственно и порождает внутреннее напряжение, требующее какой-то выход).
    «Говорить о том, о том что в детстве мне многое не позволялось, пристижалось итд, нет смысла, так как я это уже разобрал по кусочкам и понял» — а для чего об этом «говорить»? Это необходимо прорабатывает со специалистом. Просто потому, что во-первых, Вы не знаете, как это делать правильно (нет у Вас специальных навыков и знаний в этой области) и во-вторых - Ваше бессознательное недоступно Вам (оно потому и называется бессознательным, Вы его не осознаете, не можете никак на него повлиять).
   Итак, необходима проработка со специалистом детско-родительских отношений, чтобы нивелировать огрехи воспитания. Это и деструктивные сценарии, и отношение к себе (когда Вас «обесценивали», по факту не научили любить себя), и проблемы с чувством вины (когда Вас «стыдили»). Работа большая.
    Далее: поскольку Вы являетесь продуктом гиперопеки, Вы сейчас незрелы. Вы все еще находитесь в позиции «ребенок». У Вас нет навыков зрелого поведения, поэтому, общаясь со сверстниками, Вы пытаетесь их контролировать (подражая родительскому поведению. Это раз. И два — скорее всего, это еще и следствие тревожности, которая тоже родом из прошлого!!!). Вы боитесь проявлять собственные эмоции (в семье они подавлялись, и поэтому сейчас, Вы боитесь «быть битым» сверстниками за проявление своих эмоций ). «Если начну отвечать, могу перейти на крик и ситуация может перейти в перепалку, где могу и заехать по морде» — у Вас просто отсутствуют навыки конструктивной реализации своих эмоций, ибо Вы привыкли в родительской семье отстаивать свои интересы истериками («приходится мириться с разрушением своих границ, но отстаивать их корректно не получается»). А других навыков у Вас просто и нет!
   Это, собственно, не самое страшное, ибо навыки — это то, чему можно научиться. Но кто-то должен Вас этому научить (нет у Вас, похоже, в реальной жизни, примеров для подражания). Научиться, это вовсе не «прочитать совет». Это как катание на велосипеде: нельзя прочитав совет — сесть и поехать. Нужно сесть и поехать. Упасть, разбить колени. Будет больно. И кто-то должен подсказать, поддержать. А главное, несмотря на ссадины и «убитые коленки» — продолжать. Вот тогда и появится навык. Вначале, Вы будете кататься хуже других (помните, про злость и зависть к более успешным людям, общения с которыми Вы избегаете?), но нужно продолжать и учиться у тех, кто более успешен. Ведь они умеют. И только у них Вы сможете научиться!
    «как можно принять свою не сдержанность и агрессию как теневой аспект?» — а что мешает то? Вы, все еще, относитесь к себе как Ваши родители относились к Вам в детстве. Но Ваши родители — это не Вы. Вы не обязаны подражать им в этом аспекте. Но почему Вы это делаете? Возможно, Вы все еще хотите что-то им доказать?
   Все же рекомендую Вам личную консультацию. А то Вы просто запутаетесь, не сможете отделить «зерна от плевел», путая причины и следствия, направляя усилия не в то русло, а в результате — пшик, разочарование.
Здравствуйте, Леонид!
«теперь веду работу над принятием вытесненного и натолкнулся именно на...» — В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете что-то менять только сознательной части, а бессознательная часть будет сопротивляться и защищаться. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура, защиты, сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоизменениям. Самоанализ и самостоятельная работа — это желательная профилактика, но при наступлении психических сложностей — необходим другой, желательно максимально нейтральный и с вами не имеющий ничего общего. Поэтому, вам решать, самостоятельно разбираться со своими сложностями или же стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Леонид! Несдержанность, о которой Вы пишете, это агрессия, гнев. Факт того, что Вы нашли и увидели свой этот свой теневой аспект говорит о том, что Вы уже его приняли и осознали, т.е. видите, умеете остановиться. Теперь речь должна идти о том, чтобы научиться управлять своим гневом. Смотрите, сами по себе наши теневые части никого не трогают, их можно сравнить со змеями — ползают и ползают. Но стоит кому-то, например, нарушить наши границы или задеть какую-то болевую точку, — и змеи тут же поднимают свои головы: они становятся на нашу защиту. Гнев, которым управляют — сокрушает противника, а неуправляемый гнев — разрушает изнутри. Поэтому, Ваша задача — научиться им управлять. Управлять своим гневом и другими эмоциями — это навык, который можно наработать. Есть литература, тренинги, можете просто набрать в интернете — «Эмоциональный интеллект». И, как мне кажется, стоит проанализировать, что конкретно Вас задевает: сама ирония или тема, с которой связана ирония. Если это нарушение границ, то границы надо уметь отстаивать. А если что-то другое цепляет — надо прорабатывать.
Здравствуйте Леонид! У вас скорее всего проблема не с принятием своей агресии, а с ее проявлением.Вы боитесь ее проявлять, в итоге она копится внутри и вас разрушает.Что за этим стоит?  Для вас очень болезненно потерять отношения… И здесь возникает вопрос, что делать? Копить в себе гнев и не проявлять его-так себе идея… проявлять его каждый раз-тоже не лучший вариант....
Давайте разберем, что стоит за гневом и агрессией.Это всегда вторичная эмоция… что же является первичной?
Часто за этим стоит страх и тревога… Подумайте, за что вы тревожилась? Какая ваша главная(скорее всего неосознаваемая) потребность? Может в Уважении? И гнев проявляется именно в моменты(как вам кажется), когда вас не уважают.....??
Возможно вы об этом никогда не думали и это сейчас звучит неожиданно, вы просто подумайте над этим.
Может возникнет вопрос: а что с этим делать? Потребность в Уважении так и будет мной управлять и приносить дисбаланс в мою жизнь или тут можно что то сделать? Для начала, я бы разобрал тут такую вещь:
Это потребность моей Сущности(Души) или это потребность моей* луковицы*, личины, личности… иллюзии моего Эго… которой нет, но которая, как будто есть… и которая приносит боль и страдания....
Я бы вам хотел предложить здесь пару советов:
1.Как утилизировать негативные эмоции: если вас кто то сильно" зацепил" и вы чувствуете сильный негатив? Начните гнев выплескивать на бумагу… пишите без цензуры все, что вы думаете об этом человеке… пишите все, что вы бы ему сказали, но не стали говорить… можно с матом.....
Работает на 100% просто сделайте хоть раз это упражнение.....
2.Попробуйте «Принять» Неуважение.Специально.Аннулируйте его таким образом.Почему эта иллюзия должна вами управлять? Если кто то начинает иронизировать в вашу сторону, вы и сами начинайте иронизировать над собой, сразу включайте осознанность и усиливайте эту иронию.Разрушайте свою«луковицу», наблюдайте за этим… тогда у гнева не будет больше шанса проявляться в вас......
Удачи Вам, с Уважением Олег

Добрый день. Вот Вы пишете "… принятия своих разных сторон...", — это как понимать? Вижу, что Вы серьезно относитесь к психологическим проблемам, пытаетесь вникнуть, корректировать… тут и метафора про разные стороны личности...  Да, именно метафора, поскольку никто эти «стороны» — ни светлую, ни темную — руками не щупал и оперирует такими понятиями как речевыми оборотами, ассоциирующимися с реальными особенностями поведения. Это уместно для литературного описания, но ничего не добавляет для понимания этой особенности поведения.
Вас не устраивают Ваша вспыльчивость, несдержанность и Вы относите эти черты в арсенал темной стороны личности, как будто это что-то проясняет. Нисколько. Мне кажется, что уместнее было бы говорить о свойствах темперамента или об акцентуациях характера и искать способы предотвращения негативных последствий таких особенностей. Что-то необходимо принять, поскольку относящиеся к темпераменту ингредиенты не поддаются коррекции, но то, что относится к характеру — это явно заученных когда-то стили реагирования и их вполне можно, если не переделать, то скомпенсировать определенными приемами. Другими словами: эмоциональная реакция на значимые события — это особенность темперамента и ее никуда не денешь. А вот способ ее реализации может быть разный, и этому можно учиться. Да и на подготовительных стадиях тоже можно предусматривать какие-то действия, предупреждающие фрустрацию и необходимость взрывной реакции.
И еще: я не очень верю в продуктивность «работы над собой» с помощью умных книжек. Будьте проще. Я, кажется, что-то подобное Вам в прошлом сообщении писал…

Единственный адекватный способ справиться с Вашей проблемой – это проявлять себя в отношениях, таких отношениях, в которых Вы будете чувствовать себя безопасно. Такой моделью являются отношения с психологом/психоаналитиком, который не «уколет» Вас в ответ, а примет, поймет и прояснит ситуацию.

Все остальные «умные» советы помогут Вам выстроить воображаемые отношения, которые будут выглядеть всегда иначе в глазах других людей.
Для того чтобы обсуждать Ваше поведение и адекватность или неадекватность Вашей реакции, важно понимать не только Ваши ощущения, но и видеть саму ситуацию и Вашу реакцию на неё.

Добрый день!
Если чтото раздражает это сигнал, что у вас что то не так в жизни. Как то не так воспринимаете ситуацию, обстоятельства. Либо есть раздражители которые нужно сменить, или уйти от них, сменить круг общения.
Раздражение еще может возникать и из за физических особенностей организма как сигнал болезни или недостаток какихто веществ витаминов и т д.
А то что жизнь подкидывает еще проблемы, ну это как проработка проверка на прочность. Тут главное выдержка! Тренировка выдержки силы воли!
А может просто надо либо чтото переосмыслить, откинуть, вычистить, или наоборот принять как некий путь! Тут могут быть разные варианты.
Ну и принять свои темные стороны это отчасти принять самого себя) Это работа такая непростая, но зато потом приходит гармония внутри себя! Потому что уже научился быть и добрым и не очень добрым и осознал, что это нормально! Главное понимать адекватность реакции на ситуации которые Вас окружают!
Пробуйте в те моменты когда понимаете что начинаете закипать как чайник) себе говорить " так спокойно! Спокойнее! " и так повторяйте себе пока не почувствуете, что успокаиваетесь. И как вариант — в такие моменты просто выйти на свежий воздух. Подышать свежим воздухом, пройтись прогуляться, эмоции успокоятся плюс физическая активность, ходьба тоже успокаивают и переключают внимание.
Ну и вполне нормально, что у вас возникает раздражение когда вы слышите в свой адрес критику или иронию или насмешки. Тут главное осознать насколько эта критика адекватна и справедлива к вам? а не просто попытка чьято самоутвердиться за счет вас! Просто вам надо научиться более спокойно отвечать, более изящно, попробуйте отвечать в такие моменты тоже сарказмом или иронией или юмором. Юмор сильная защита от чужого негатива!)
Удачи вам!)
Добрый день, Леонид!
Вы проделали большую работу, но и также важно понимать, что скрывается за страхом ответить людям? Возможно, это неуверенность в себе, сложности в выстраивание личных границ, с этим еще нужно работать. Человек не меняется за один день, процесс это долгий и каждый раз нужно прорабатывать проблемы и работать над собой.
Что Вас останавливает высказать свое мнение или отстаивать свои личные границы?
Да, Вы столкнетесь с многими трудностями, если начнете отстаивать свои личные границы, например, людям это вовсе не понравится, ведь они привыкли видеть Вас совсем другим, Вы всегда молчали и принимали такое отношение к себе (в виде шуток), и в Вашей дружбе образовалась определенная норма. Вы принимаете эти шутки, а люди так и будут продолжать шутить, потому что когда-то давно Вы промолчали, когда над Вами пошутили, Вы этим дали им сигнал, что это нормально для Вас и все приняли эти правила, и Вы в том числе. В дружбе часто встречается, когда кто-то над кем-то шутит, но если Вас задевают шутки, Вы можете посмеяться в этот момент над шутками, тем самым показав, что Вам все равно (но Вам ведь не все равно?), если не все равно, то работать необходимо над собой, работать над неуверенностью в себе. Также можете во время шуток отстаивать свои личные границы, не боясь, что людям не понравится Ваше поведение, но готовьтесь, что Вы можете потерять своих друзей, т.к. они могут быть не готовы принять «нового» Вас.
Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы только знакомитесь с собой «новым», многое осмысливаете, пытаетесь понять, применить на себя новую модель поведения. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Леонид, здравствуйте!

Вы недовольны собой.Вы злитесь сами на себя, и постоянно попадаете в ситуации, где испытываете сильный гнев, раздражение.Виной тому, скорее всего то, как вы воспитывались.Все же данные проявления больше похожи на последствия детских переживаний. Такой момент, пока вы попадаете в эти ситуации, где оказываетесь в состоянии внутренней борьбы, они вам посылаются не просто так.Как раз для того, что вам пора что то в себе изменить, пересмотреть, проработать..

Вы написали, что хотите принять свою несдержанность и агрессию.Но с ними необходимо работать.Когда вы чувствуете агрессию, и вдобавок сдерживаете себя, не даете ей выйти, вы копите в себе этот негатив.Идет речь о аутоагрессии.Со временем этот накопившийся негатив может перерасти в более серьезную проблему; или вы начнете попадать в ситуации, где ваш гнев может стать запредельным.. Леонид, советую вам выбрать специалиста на сайте и начать индивидуальную работу над своими страхами и неуверенностью в себе.Большой плюс, что вы готовы к работе над собой, как мне показалось.Вы можете склониться к тому, чтобы продолжить собственными силами работать над собой… Этот вариант приемлем, но может затянуться, и вы можете пойти не верным путем..

Проанализируйте данные вам ответы на сайте и не бойтесь принять правильное решение.Всего вам доброго.
Здравствуйте! Прочитала Ваш вопрос и у меня  много вопросов возникло:
— как и какими способами Вы работаете над «принятием»? И есть ли и какие результаты.
— что Вы понимаете под «наглой иронией»? ка это проявляется и в каких ситуациях.
Понимаете, просто работать над «принятием» без анализа конкретной ситуации, на мой взгляд, малоэффективно.
Желательно работать с конкретной ситуацией- и здесь смотреть- «а что я не принимаю?» А не принимаем мы то, что задевает, цепляет нас каким либо способом.
Вот например, в Вашей ситуации с «наглой  иронией» -  конечно, неясно,, что Вы имеете ввиду и что это для Вас значит и как проявляется, но у меня большое сомнение возникло по поводу Вашей так называемой несдержанности- на мой взгляд здесь речь идет не о неприятии в себе несдержанности- как раз Вы очень сильно сдерживаете себя и это не во благо- Вы будто утрамбовываете, сжимаете как пружину Ваш гнев и никто долго так выдержать не сможет- в какой то момент, может быть совсем по- пустяковому случаю он прорвется, пружина сработает и тогда это уже будет ВУЛКАН, который не остановить!
А вот неприятие в этой ситуации, исходя из Вашей неполной информации, как «наглая ирония»- я бы  отметила как неприятие в себе такого качества, как жестко иронизировать над собой или над другими- подумайте над этим, рассмотрите свое отношения с окружающими (не только с этими друзьями), и  к себе- возможно, увидите проявление этой самой иронии, которую раньше не замечали- вот это и принимать нужно.
Это кратко- более подробно нужно разбирать в формате консультаций.
Уважаемый Леонид!
Я бы Вам порекомендовал бы почитать книгу замечательного Мастера Осознанности Тары Брах «Радикальное принятие». Ее можно найти в Интернете.
Она пишет, что только полностью приняв себя есть шанс измениться.
То есть принимая себя таким как есть Вы получаете полную свободу выбора действия.
И даже если сегодня Вы выбрали не сдержаться и ругаться, не стоит себя винить за это, так как завтра Вы можете выбрать полное игнорирование конфликта, что принесет Вам массу выгод…

Здравствуйте, Леонид!

У разных людей может быть разный стиль общение и не во всех ситуациях «заехать по морде» или «перепалка» разрушают отношения… Здесь важно рассмотреть ваш конкретный случай, конкретную проблему. Теневая сторона, опять же есть у всех, ровно как и та самая персона, которую вы предъявляете! Общество оно во многом скреплено правилами и то, что вы показываете свои «белые и пушистые» стороны — это вполне нормальный аспект человеческих отношений. Другой вопрос, что в отношениях более близкие люди могут уже показывать свои разные стороны, в том числе и теневые, и быть в них принятыми. Это один из критериев действительно близких отношений.

Может быть те отношения, в которых вы находитесь в той компании не очень близкие, больше формальные?

Однако тут ещё важно подчеркнуть момент, что наша задача, как взрослых людей, — это, как раз, находить тот самый баланс между своими, условно говоря, инстинктами, которые, как ещё Фрейд обозначал, делятся на агрессивные и сексуальные и теми правилами, которые регулируют отношения людей (Супер Эго).

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Леонид.
Здравствуйте.
Вы пишите, что начали работу с собой. Молодец. Вы увидели многие свои ограничения и личные особенности. Вы пишите, что агрессии в вас много. А как иначе? Вы её подавляли, она копилась в вас много лет, ей то нужен выход. Вот она и «прёт». Можно вам рекомендовать обратиться за помощью к специалисту. Есть такое понятие, как «контейнировать» чувства и состояния клиента. Это могут делать психологи, их этому учат.
Если же вы ориентировны на самостоятельное решений, то моя вам рекомендация — расслабьтесь и дайте выйти агрессии. Вам это нужно ( волна накроет, но обязательно сойдёт). Какие последствия и потери будут при этом. Они будут, обязательно. Но, запустив процесс, вы не сможете «выборочно» регулировать его.
Удачи.
С уважением.
Доброго времени суток.
А зачем воспринимать все так жестко на свой счет, затем обдумывать где и как задели ваше самолюбие?
Почему не научиться относиться ко всему происходящему легко, например закончить спор шуткой, если чувствуете что, проигрываете или перевести разговор на другую тему, где вы сильны… Согласен, отмалчиваться-это не выход, а вот научиться вести общение в нужном для себя русле, вполне по силам любому. А умение пошутить над собой в компании, всегда располагает к задушевному общению и уважению со стороны собеседников.
Ваше письмо говорит о том, что в вашей жизни произошли обстоятельства которые заставляют вас выплескивать свои эмоции и не удерживать их в себе, почему вы считаете это недостатком нежели чем то вполне нормальном?
Вопрос в том, где есть грань между агрессией  и реальным вами.
Если вы делите себя на две такие половины теневых сторон, вам необходимо определить корень вашей реакции на некую угрозу которая происходит с вами.
Это тип реакции на что-либо… бороться вам нужно не с теневыми своими сторонами, поскольку теневые стороны нам так же необходимы как и светлые и положительные....
Скорее всего корень проблемы идет из внешнего источника.
Я советую вам проработать ваши реакции с помощью психотерапии и понять суть, выявить ее и естественно ликвидировать.
С уважением Владимир.
Здравствуйте, Леонид!

Задайте себе вопрос — ради чего Вы занимаетесь проработкой себя? К чему Вы хотите прийти? Что Вам это даст?

Потому что «прорабатывать свои тёмные стороны» — это, конечно, полезное дело. Но, в действительности, можно бесконечно заниматься самокопанием, и, в том числе, потратить много денег на работу со специалистами, литературу или различные тренинги, но при этом продолжить топтаться на месте, если не видите пути. Причем недовольство собой, в такой ситуации, может даже накапливаться. То Вы одно не  принимаете в себе, то что-нибудь другое. Как говорится, нет предела совершенству, но его невозможно достичь.

Так что, ответьте себе на вопрос — чего Вы хотите? К чему хотите прийти? Тогда, возможно, проблема с «принятием несдержанности», самоконтролем решится, или — сильно изменится точка зрения на эту проблему, из-за чего ее станет гораздо проще решить, чем сейчас. А также, окажется, что многие качества, необходимые для достижения желаемого, у Вас уже есть.

В Вас сейчас по-прежнему говорит критикующий родитель, который Вам чего-то не позволяет и пристыжает. Неконтролируемая агрессия — это же стыдно, правильно? Откройте себя. Тёмная сторона побеждается только светлой стороной. Это ничего общего не имеет с брюзжанием на самого себя, подобно тому, как это делали родители.
Для принятия своей Тени, в юнгианской психологии есть специальное ментальное упражнение, в котором вам надо на время объединиться с ней и присвоить ее качества. На это требуется 1-3 сеанса, обычно, Так как в Тени много качеств вытесненных, и так же огромное количество ресурса!)