Имеют ли право родители удерживать дома совершеннолетнего ребенка? - вопрос №4128072

Мне 20 лет, собираюсь съезжать в 2021. Родители кричат что пока я учусь в институте( учусь я на платном, договор на мне) у меня нет права что либо делать без их разрешения, и они не выпустят меня на съемное жилье пока я не закончу обучение. Мать даже напридумывала что это есть в законе, чего я не в одном кодексе не увидела конечно же.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Нет такого в законе. Как совершеннолетний дееспособный Вы вправе сами принимать решения относительно того, где проживать и что делать.
Здравствуйте. Ничего подобного! Совершеннолетний человек имеет право самостоятельно решать, где ему жить, учиться, когда и на ком жениться и т.д. Закон ограничений здесь не устанавливает. Ваша мама лукавит!
Вы сами себе уже ответили на свой вопрос, Вы совершеннолетний, а значит вправе самостоятельно принимать решения.