Свердловская область

Здравствуйте. Хочу выйти замуж за мужчину, ждем ребенка. Но у нас такая ситуация по имуществу и долгам: у меня квартира и машина. У него квартира, выданная в соцнайм как сироте им с сестрой в - вопрос №4132853

600 p
деревне, где нет работы. Зарплаты небольшие, они с сестрой там не живут, но значатся в договоре соцнайма, коммуналку платить возможности нет, т.к. она очень высокая, копится долг. Я прописала его временно у себя. Будет ли расти на женихе долг или надо его регистрировать на постоянку, чтоб долг не начислялся? Второй вопрос — чем мне может грозить его долг за коммуналку в браке? Могут ли приставы придти описывать моё имущество, если мы поженимся? Получается в браке, машину на новую мне уже не поменять без риска ее лишиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку по Вашим вопросам.
1) Пока с ним заключен договор социального найма и он не расторгнут, то он будет обязан в силу ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ оплачивать коммунальные платежи в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма. Если там все равно не живет, приватизировать не собирается, чтобы потом продать, то имеет смысл ему оттуда выписаться на совсем, но в этом случае он утратит право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Если не расторгнет договор социального найма, то долг будет дальше копиться. Так что вся привязка здесь к заключенному договору социального найма: есть заключенный с ним договор, будут начисляться платежи.

2) Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ Вы не отвечаете по его долгам, если не будет установлено, что долг возник на нужды семьи. Тогда только возможно применить положения пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, чтобы сделать долг солидарным. Но это не тот случай. Арест на Ваше имущество наложить не имеют права, а авто сможете поменять на новое, но чтобы его не посчитали общим, заключите лучше брачный договор, чтобы точно никаких вопросов к Вам не было.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. До вступления в брак — Ваше имущество, это Ваше имущество. Его имущество и долги, это его имущество и долги. После регистрации брака, все что появилось вновь — все общее, в том числе и долги. Долги по коммуналке ему оплатить придется, да же если он сменит регистрацию. Собственник или наниматель, обязан по закону оплачивать все налоги и платежи по своей недвижимости пока не продаст или снимется с регистрации. Даже после отказа от жилья, если он наниматель, текущий долг придется оплатить. Можете составить брачный контракт, где пропишите все нюансы, что бы разделить имущество и соответственно обязательства.
Будет расти, так как у него в квартире постоянная регистрация.
нужно расторгнуть договор найма, тогда только за прошлый период останется долг.
Ничего Вам лично не грозит и Вашему имуществу, купленному до брака. Всё, что в браке оформлено на вас или на его рискует подпасть под арест.
Здравствуйте.

Ваш потенциальный муж получил с сестрою квартиру не по соц., а по спец. найму. Там совершенно другие требования. Если имеются долги за «коммуналку», — эту квартиру могут забрать без предоставления инного жилья, несмотря на то, что она была получена по льготе и др. нюансов (нет работы по месту ее расположения и пр.).

Временная регистрация жениха в вашей квартире не снимает с него обязанности по оплате «коммуналки» за спец. льготную квартиру. Но, даже если вы его зарегистрируете в своей кв-ре на «постоянку», — ситуация не изменится. Долг будет копиться, с прочими вытекающими последствиями (для него и его сестры).

Что касется второго вопроса: долги, «приобретенные» до регистрации брака, — это сугубо личные долги вашего жениха. К вам они не имеют и не будут иметь никакого отношения. Но, если вы решите продать или поменять свою личную машину, лучше подстраховаться. Например, можно оформить брачный договор у нотариуса. Или можно рассмотреть иные варианты в индивидуальном порядке.

Источники: СК РФ, ГК РФ, ФЗ № 15 и ФЗ № 159 «о сиротах», постановления ВС РФ, судебная практика по аналогичным делам.