Нижегородская область

Здравствуйте. Можно обратиться в районный суд с исковым заявлением по установлению процента утраты трудоспособности заочно по данным амбулаторной карты на момент увольнения меня с работы по - вопрос №4136016

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эвелина,
Исковое заявление можно подать на основании данных медицинской карты и всех пройденных медицинских обследований (актов, справок, заключений, снимков и т.д.).
При рассмотрении  иска  суд назначит судебную медицинскую экспертизу, так как судья не обладает специальными познаниями в области медицины. Более того, медицинская карта может не показать полную картину заболевания или травмы; истца направят на судебную экспертизу, для ответа на вопросы, поставленные судом перед экспертами. Затем дело вместе с заключением вернут в суд.
Заочно такие дела, как-правило не рассматриваются, за исключением случаев, если истец напишет заявление, о том, чтобы дело было рассмотрено в его отсутствие. Но, в данном случае, желательно иметь судебного представителя, чтобы смог правильно подготовить иск и сформулировать грамотно все ходатайства и представлять интересы истца.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Эвелина! Что значит заочно? Можно обратиться в суд с исковым заявлением, приложив в качестве доказательства данные амбулаторной карты. При необходимости будет назначена судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ). И скорее всего будет назначена по ходатайству одной из сторон спора, т.к. суд сам не сможет установить степень утраты трудоспособности без экспертизы.