Челябинская область

Добрый день, меня и мою коллегу ограбили мошенники, коллега уверена, что я с ними в сговоре, хотя в этой ситуации я тоже пострадавшая. Коллега - вопрос №4137845

требует от меня что бы я вернула деньги. Как поступить в данной ситуации? И второй момент, у меня есть детская травма с недостатком внимания. И с целью получения внимания я писала ей письма от имени других людей. А она сейчас приписывает мне связь с преступным группировками и абсолютно уверена, что я хотела отобрать квартиру, хотя с моей стороны никаких активных действий не было. И теперь коллега шантажирует меня, что если я не сменю работу, то она сделает так что весь коллектив узнает якобы о моей связи с преступностью (чего нет и никогда не было) Что можно предпринять?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам не стоит переживать по поводу высказываний коллеги. Во-первых, возвращать ей вы ничего не обязаны, так как не совершали против нее преступления, не состояли в преступном сговоре с мошеннками и пр. А вот ее действия могут быть квалифицированы, как вымогательство, соглано ст. 163 УК РФ, если вы подадите заявление в полицию или в прокуратуру.

Согласно УПК РФ и УК РФ, вы не обязаны доказывать свою невиновность. Поиском доказательств занимаются сотрудники полиции, следственого комитета или прократуры. Если вас будут подозревать — можете потребовать предоставления гос. адвоката или нанять опытного адвоката по уголовным делам, который поможет в решении ваших вопроов.

По-поводу переписки от имени третьих лиц тоже можете не переживать, если все так, как вы изложили. Даже если коллега расскажет на работе о вашей, якобы, связи с преступным миром, вы будете вправе не только привлечь ее к ответственности за клевету, согласно ст. 128.1 УК РФ, но и взыскать с нее компенсацию за причиненный моральный вред и пр., согласно ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! А с какой радости Вы должны ей возвращать деньги?! Если есть совершенно определенный мошенник, а она в своей воле и своем интересе перечислила им деньги, то разбираться ей нужно с преступниками, а не с Вами как потерпевшей от их действий. Так что шлите ее куда подальше. Дальше смысла отвечать нет, т.к. лучший ответ уже выбрали. Всего доброго!