Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите с ответом. Если человек уже разлюбил (по словам), то может ли он все равно чувствовать боль при расставании? Были вместе 4 года - вопрос №4143610

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
4 года отношений, тем более как Вы говорите, что были именно вместе зачастую несёт тесную эмоциональную связь. И в случае даже когда Вам говорят, что разлюбили, или чувства изменились боль конечно может быть. Так как происходит изменение статуса, обретение новой роли. Т.е. в отношениях была одна роль, со своими обязанностями, ожиданиями, видениями, эмоциональными переживаниями( даже пусть порой не самыми приятными) Но всё это формирует привычный образ жизни, некоего проживания. И если человек одномоментно это теряет или меняет, то конечно зачастую возникает фрустрация, страх… А что дальше, так как прошлой модели жизни лишился, а новую не приобрел. Поэтому конечно душевная боль частая спутница при разрыве.

 Но вот почему именно Вас это беспокоит, для какой цели, что Вы задаете данный вопрос. Возможно Вы сомневались в чувствах того человека и не знаете как реагировать Вам на данные его проявления.

С этим тоже важно разобраться, чтобы не застревать в этом и не переносить в другие отношения.

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждый человек   хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Любой разлад, разрыв отношений  причиняет боль. Тупики возникают в жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Конечно может! Да, человек может осознать, что перестал испытывать чувства, но при расставании испытывает горечь и боль — ведь с другим, того, кого он любил, его связывали и прошлые чувства, отношения, воспоминания, а это причиняет боль. Это нормально!
Что Вы хотите увидеть в этом? хотели бы верить в то, что его слова были неправдой, что он всё ещё любит и Вы пытаетесь словно, за соломинку ухватиться за слова о том, что испытывает боль?
Вы расстались? сколько Вы были вместе?
Здравствуйте. Может чувствовать. В может и не чувствовать. Все люди разные, знаете ли
Здравствуйте. Четыре года немалый срок. При расставании после такого периода отношений, сложно не чувствовать стресс.
Здравствуйте.
    Конечно. Вот человек, пьет водку. Она противная, вонючая, голова болит от нее. А попробуй не дай. Будет ли он «чувствовать боль» в этот момент?
    Вот так и с человеком. Можно его вообще никогда не любить, но тем не менее страдать от расставания с ним. Зависимость, однако!
Здравствуйте! Невозможно знать, что будет чувствовать другой человек. Но я бы чувствовала облегчение.
Здравствуйте. Все очень индивидуально, и может быть так, а может быть иначе. Это зависит от многих факторов в отношениях, и предшествовавших расставанию.
Здравствуйте!
Если реально разлюбил, то никакой боли не чувствует и даже не вспоминает про расставание.
А если что-то осталось, как бы недоразлюбил, то может чувствовать. Может и не боль, но некоторую досаду…
Здравствуйте, «Если человек уже разлюбил (по словам), то может ли он все равно чувствовать боль при расставании?» — да, может, но как это поможет лично Вам в данной ситуации? Возможно, у Вас есть и другие вопросы…
Здравствуйте. Что чувствуете вы в связи с расставанием? Что пытались сделать, для того чтобы с этим чувством справиться? Вы думаете, что вам станет меньше больно, если вы узнаете что ему тоже больно?

Здравствуйте!

Вы в своем вопросе уже отвечаете. То есть говорите, что разлюбил на словах. Так вероятно вам кажется. Если не разлюбил, то зачем расставаться? А откуда вы думаете, что он чувствует боль?

Это просто вопрос, или признание его?

Одним словом, может быть все, а 4 года не маленький срок, чтобы узнать человека. Получается, что вы знаете ответ лучше всех.

С уважением, Люси!

Может чувствовать боль, а может чувствовать облегчение. Но даже такие понятия  как боль или облегчение, для него и для вас будут разными, как и разные все люди.

может, так как боль можно чувствовать из за обиды, униженной самооценки и тд