отношения с ребенком подростком - вопрос №415029

Добрый вечер, уважаемые психологи. Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова: У меня есть сын от первого брака ему сейчас 15 лет. 7 лет назад по одобрению ребенка стала проживать гражданским браком с другим мужчиной (отношения с сыном у них всегда были отличными). Через 2 года решили переехать в другой город, сначала сами, после как устроимся забрать сына, так сним сразу и договорились. Но к сожалению когда пришло время ребенок переехать отказался, решил остаться у бабушки с дедом, так как передумал менять школу и друзей. Так на протяжении 4 лет жили постоянными поездками, практически через меяц-два, то мы к нему, то он к нам в гости. Три месяца назад мы с гражданским мужем решили всётаки узаконить наши отношения, и по причине того что я сейчас беременна, пришлось сменить фамилию. Сын был не против нашего брака, была свадьба и он на ней конечно же тоже присутствовал. Но вот как только он узнал что я поменяла паспорт и фамилию, у него была просто ужасная реакция, он как раз провожал нас на поезд, вобщем сказал делайте что хотите, теперь никак не общается с нами, звоню каждый день, с бабушкой разговариваю а он к трубке не подходит, к скайпу тоже. Выплакала себе все глаза, при том что волнение мне сейчас совсем не желательно. Про мою беременность сынуля тоже ещё не знает, я даже не представляю как ему это преподнести. Вобщем схожу с ума и ночью и днём ПОМОГИТЕ!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Конечно же сын отреагировал не на смену фамилии. Складывается ощущение, что в нем долго копились обиды, и в итоге такая не значительная мелочь, которая даже была предсказуема (то есть когда люди женятся, женщина обычно меняет фамилию) вскрыла все обиды копившиеся много лет. Возможен и второй вариант, сейчас у него переходный возраст, нужно внимательно отнестись, не попал ли он в дурную компанию, не принимает ли наркотики? На расстоянии сложно судить, нужно пообщаться с человеком. В любом случае со своей стороны Вы можете сделать только одно, приехать и поговорить наедине с вашим сыном. Не нужно уговоров и извинений. Это должен быть разговор двух взрослых, но при этом близких друг другу людей.