Здравствуйте. Сейчас у меня непростой период расставания с мужем, сыну 11 лет, он переживает, обвиняет и меня и мужа. Узнал небольшие подробности расставания - другая женщина, хотя это всего лишь - вопрос №4155492

часть причин, все намного глубже, и психологическая не зрелость мужа, кризис 40лет, наркотики… то, чего сыну невозможно объяснить пока. Он злится и вот уже несколько раз говорил, что расстреляет эту женщину, если увидит её, и её сына тоже ((, что папа променял нас на другую семью. Плачет, хочет, чтобы папа вернулся, скрывает от друзей, и говорит им, что папа постоянно в командировках. За 2 месяца, что муж не живёт с нами было уже 2 таких эмоциональных срыва. Я пытаюсь находить слова, много читаю на эту тему, и что он не виноват, и что мы его любим как и прежде, и что и мама и папа у него есть, но он не слышит. К тому же муж редко проводит с ними время (ещё есть дочь, ей 8 лет, но она более устойчива эмоционально), не звонит им и не пишет. Подскажите, как поддержать его в этот сложный период.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы помогаете как можете и оберегаете сына, но не стоит упускать время, обратитесь к психологу. Психолог поможет сыну осознать его чувства, его обиду, злость, ненависть, возможно вину. Он сейчас переживает своего рода Утрату — утрату отца, семьи, и сейчас у него отрицание и злость. Он винит всех, но в основе этого чувство бессилия и беспомощности, то, что он не может изменить, что не может отвечать за отношения родителей, то, что он не может это контролировать. И ему важно принять это чувство бессилия, но, ведь ребёнку необходимо сначала это понять.
Дети не понимают своих чувств (ведь и взрослым это даётся не легко, верно), у него не развита саморефлексия и поэтому важно, чтобы психолог помог ему безопасно для него увидеть в чем на самом деле источник его злости, гнева и ненависти. Чтобы помог ему принять это чувство бессилия, чтобы освободиться от гнева и ненависти.
Это процесс, которые занимает время, но пока ребёнок только растворяется в своей ненависти и обиде.
Здравствуйте, Юлия.
    Сына тревожит будущее. Его привычный мир рухнул и он не чувствует себя защищенным. Его истерики, агрессия связаны именно с этим. Да, Вы его поддерживаете, это правильно. Но важнее, чтобы он чувствовал эмоциональную стабильность, исходящую от Вас.
Юлия.
Здравствуйте.
Почему сыну нельзя знать правду?
Если он достаточно взрослый для: злится и вот уже несколько раз говорил, что расстреляет эту женщину, если увидит её, и её сына тоже (
То ваше молчание можно рассматривать, как пособничество. Вы способствуете тому, что сын получает стресс за стрессом. Зачем вам это?
Вы читаете, молодец. Но имеет ли это результат? Есть папа и сын. Есть их отношения. Вас не заставляют примирять отца с сыном. Есть вы и сын. Вот свои отношения с сыном вы можете исправить.
Рекомендую вам относиться к сыну с уважением и по-взрослому. Уверена, он заслуживает этого.
С уважением.
Здравствуйте.Поговорите с мужем о состоянии сына, потом вместе. Нельзя давать повод сыну думать, что в этом виновны третьи лица. Если желаете добра ребенку, то будьте максимально откровенны с ним и сглаживайте ситуацию, а не обвиняйте всех и вся.