Здравствуйте, как повысить ценность своих эмоций? - вопрос №4156507

Проблема заключается в том, что очень часто обесцениваю свои собственные негативные эмоции и чувства, хоть и осознаю их достаточно хорошо, получается так, что скатывается их важность для меня. Например, человек обидел меня, да и продолжает умышленно обижать, начинаю оправдывать и объяснять его поведение самой себе, сомневаться в своих ощущениях, нарекать их ошибочными, в конечном итоге имею к человеку либо положительное, либо нейтральное отношение, а человек как обижал, так и продолжает обижать. Такое происходит не только с важными для меня людьми, а вообще со многими. Да и с работой бывали случаи, она мне не понравилась по ощущениям, но уговорив себя, решила остаться и попытаться, так сказать. Хочется научиться больше себя слушать и доверять. Буду рада Вашим советам.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Возможно, Вы боитесь отказать людям, боитесь ответить им на обиду в ответ, поэтому ищите для них оправдание. Здесь необходимо работать над Вашей неуверенностью в себе.
Попробуйте следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. Да, действительно, у человека могут быть свои личные проблемы, если он обижает другого, но Ваша задача защищать себя, а не входить в положение человека. Защищая и оправдывая его, Вы не защищаете себя. А кто Вас защитить, если не Вы?
2. Не бойтесь обидеть и сказать «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы боитесь не только своих эмоций, но боитесь и провести границы с другими людьми, боитесь защитить себя, уважать себя, Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер! Попробуйте не в себе держать эмоции, а учиться выражать их вовне.
  1. Проблема как раз в важности! При отсутствии важности нет проблем))
  2. Обида — результат негативной интерпретации. Если бы у Вас действительно выработалось позитивное или нейтральное отношение, то обида возникнуть не могла бы. Никто не может Вас обидеть! Человек лишь совершает какое-то действие, а вы выбираете на него обидеться.
Здравствуйте.Слышит и доверяет себе любой человек со здоровой психикой. Вопрос видимо в другом, как создать себе имидж личности при котором не будут прожёвываться  обиды, да и вообще не допускать их к собственной персоне.
что вы понимаете под обидой
возможно на самом деле это всего лишь нестыковки восприятия
то что вам нормально приятно
другому человеку смотрится наоборот
что называется разные люди
вы говорите об ощущениях
хорошо если это интуиция
насколько проверена ваша интуиция