Пермский край

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Развелисьс мужем когда дочке было меньше года, сейчас ребенку почти 3 и она знает только одного папу который ей не - вопрос №4158034

родной, нам очень бы хотелось сменить фамилию ребенка на фамилию которую я возьму при втором браке?(Боимся что у ребенка в будущем будут вопросы почему у нас другая фамилия, боимся что это скажется на ней), а так же могу ли не давать биологическому отцу видится с ребенком так как он для нее незнакомый человек и не повлияет ли это на психику ребенка?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Сменить фамилию на свою можете. Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

А вот не давать видеться сможете в случае ограничения или лишения родительских прав согласно ст.69-70, 73 Семейного кодекса РФ. Но отчество у ребенка останется старое. Если не лишите и не ограничите, то отец вправе определить через суд порядок общения с ребенком.