Липецкая область

как получить компенсацию морального вреда со страховщика в результате ДТП? - вопрос №416062

Страховая компания виновника ДТП отказалась в добровольном порядке выплатить страховое возмещение, размер которго был определен независимым оценщиком.  В течение двух месяцев, пока мое исковое заявление рассматривалось в суде, я не имел возможности пользоваться автомобилем, т.к. он  находился в технически неисправном состоянии и суд мог назначить повторную оценку стоимости восстановительного ремонта.

Могу ли я получить со страховщика компенсацию причиненого мне морального вреда заотсутствиевозможности пользования автомобилем в период рассмотрения дела в суде и какую ст. закона можно применить в данном случае?

Ответы

Здравствуйте Юрий!

Порядок компенсации морального вреда определяется ст. ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ.

Вы могли подать исковое заявление в суд на страховую о выплате страхового возмещения и в этом же заявлении указать на моральный вред. Как в этом случае. Вот ссылка:

legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/Shul/

Прочитайте это судебное решение, оно поможет вам.

В настоящий момент вы также имеете полное право подать в суд на страховую компанию о возмещении морального вреда. Нормы, регулирующие данные отношения, я указал выше.

В любом случае вам необходимо нанять юриста, который составит исковое заявление и грамотно изложит в нем суть вашей претензии.