Новгородская область

способы исполнения судебного акта в части компенсации морального вреда - вопрос №416808

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Ситуация следующая. По решению районного суда обвиняемый был признан виновным в совершении преступления (Причинение смерти по неосторожности), получил условный срок, гражданский иск в рамках уголовного дела на компенсацию морального вреда — удовлетворен, сумма к взысканию — определена. Через несколько дней после оглашения приговора, осужденный по договору дарения избавляется от своей собственности, зная о том, что привозбужденииисполнительного производства — могут наложить арест. В настоящее время, у этого человека в собственности ничего нет, доходов, кроме пенсии по инвалидности (рабочая группа), — нет. Совершая дарение своей квартиры он заведомо точно знал, что через несколько месяцев он вступит в право наследования другой квратиры, и тем самым, у него будет не единственное жилое помещение. Исполнительный лист отправили на пенсию. Но ему не хватит жизни расплатиться за совершенное преступление. Для сведения: человек не бедствует, ищет всевозможные пути не исполнять решение суда в части компенсации морального вреда. Вопрос: можно ли оспорить сделку дарения, как преследующую цель скрыть имущество от взыскания или наложить арест на наследуемую квартиру?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Принипиально такая возможность существует и более или менее реальна.