Челябинская область

Здравствуйте, возможно ли расторгнуть брак через ЗАГС, но посетить ЗАГС в разное время с супругом? - вопрос №4168181

Ответы

Здравствуйте, Александр. Брак расторгается в ЗАГСе в случаях, перечисленных в ст. 19 Семейного кодекса РФ. Встречаться в ЗАГСе супругам не обязательно. Подать документы, как и забрать свидетельство о расторжении брака, можно в разное время и дни. Но при подаче лучше не затягивать — например, подать документы в один день, с небольшой разницей во времени. Главное, чтобы тот, кто придет первым, предупредил работников ЗАГСа, что заявление от второго супруга будет подано чуть позже.
20.01.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Вообще-то согласно ст.31 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
— заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
— решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Как видите это должно быть совместное заявление при отсутствии оснований, когда брак может быть расторгнут в отсутствие другого супруга. Так что при отсутствии совместного заявления в расторжении брака могут просто отказать.
20.01.21
По общему правилу супруги обязаны лично явиться в ЗАГС и подписать совместное заявление о расторжении брака. Если не хотите являться в ЗАГС, то каждому супругу нужно заполнить отдельное заявление  и подписать его у нотариуса (п.3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
20.01.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store