Челябинская область

Здравствуйте, возможно ли расторгнуть брак через ЗАГС, но посетить ЗАГС в разное время с супругом? - вопрос №4168181

Ответы

Здравствуйте, Александр. Брак расторгается в ЗАГСе в случаях, перечисленных в ст. 19 Семейного кодекса РФ. Встречаться в ЗАГСе супругам не обязательно. Подать документы, как и забрать свидетельство о расторжении брака, можно в разное время и дни. Но при подаче лучше не затягивать — например, подать документы в один день, с небольшой разницей во времени. Главное, чтобы тот, кто придет первым, предупредил работников ЗАГСа, что заявление от второго супруга будет подано чуть позже.

Buh

Здравствуйте, Александр! Вообще-то согласно ст.31 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
— заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
— решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Как видите это должно быть совместное заявление при отсутствии оснований, когда брак может быть расторгнут в отсутствие другого супруга. Так что при отсутствии совместного заявления в расторжении брака могут просто отказать.
По общему правилу супруги обязаны лично явиться в ЗАГС и подписать совместное заявление о расторжении брака. Если не хотите являться в ЗАГС, то каждому супругу нужно заполнить отдельное заявление  и подписать его у нотариуса (п.3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).