Москва

Как оставить гараж на месте при треб. адм. города о сносе? - вопрос №4180440

Имеется на придомовой территории многокв. дома металлический гараж(установлен в 1998г.), владелец инвалид -чернобылец 2гр., на какой закон можно ссылаться, чтобы оставить гараж на месте около дома(по требованию админ.города гараж нужно убрать)?

Ответы

Нужно сослаться на ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
«Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм».

Одновременно с этим инвалиду нужно обратиться в администрацию с заявлением об официальном выделении ему указанного участка под гараж, если он на муниципальной земле. Если участок в собственности жильцов дома, то к ним.

Buh

Здравствуйте, Павел! А причем здесь администрация города, если гараж на придомовой территории. Если это земля МКД, то можно решить вопрос через общее собрание собственников помещений МКД. А если это муниципальная земля, то администрация вполне может подать исковое заявление о сносе самовольной постройки на основании ст.222 ГК РФ.