Забайкальский край

У виновника дтп нет страховки, у меня есть. Страховая мне не поможет? - вопрос №4192218

У меня страховка осаго согласие. У виновника нет страховки. В приложении к постановлении с гаи в пункте страховой полис у виновника инспектор написал ст 12,37 г г коапрф. Обратился в свою страховую, они отказали регистрации страхового случая и сказали обращаться в суд. Действительно-ли это не страховой случай?

Ответы

Добрый день, Александр!
      В случае, если вред причинен только имущественный (например, автомобилю), при условии отсутствия полиса у виновника ДТП, обязанности по возмещению Вам имущественного ущерба страховая компания не несет (п. 4. статьи 931 Гражданского кодекса).
      Однако в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО у Российского союза атостраховщиков возникает обязанность по выплате компенсационной выплаты ( «г» п. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 Закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании...).
       В отсутствии названного полиса ответственность за имущественный вред будет возлагаться целиком на виновника ДТП (статья 1064 Гражданского кодекса) с возможностью взыскания в судебном порядке по месту жительства виновника.
 
04.02.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Нет, не поможет, если нет КАСКО. Если привлекли по ст.12.37 КоАП РФ, то нет страхового полиса у виновника. Вам нужно обращаться в суд на виновника, т.к. у виновника нет полиса ОСАГО, чтобы Вам возмещать по страховке через посредника — Вашу страховую компанию.
04.02.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store