Красноярский край

наследство - вопрос №419806

Здравствуйте! подскажите пожалуйста является ли договор дарения действительным ?: мой отец составил дарственную на дом на мою сестру за месяц до смерти, жива еще моя мама она никакие документы не подписывала дом является собственностью нажитой в браке, нас в семье четверо детей и мы все считаем, что было давление на отца он тяжело болел были провалы в памяти есть медкарта гдевсе прописано, что у него сломаны 3 ребра до подписания даверенности ему не оказывалась мед помощь каждая дата в мед.карте совпадает с подписанием какой-либо бумаги.так же мы знаем, что ему калоли наркотические вещества, но на это нет доказательств сестра говарила что у него рак, а в карте нет такого заключения и ему не выписывались наркотики.В заключении о смерти стоит атеросклероз.Посаветуйте как нам быть? Это не меркантильный интерес это желание наказать .

Ответы

здравствуйте

обратитесь в суд с исковым заявлением

признать недействительным договор дарения есть возможность только через суд. Доказать недействительность можно двумя способами:
-  оформлялось завещателем в состоянии недееспособности;
— подписывалось под принуждением или вследствие угроз.

я уверенна у вас есть все шансы оспорить договор

успехов вам

Зуля! А договор дарения прошел регистрацию в Росреестре? У сестры есть свидетельство о праве собственности на дом? Если дом нажит в браке, то непонятно, как регистратор пропустил такую сделку без нотариального согласия супруги? Для того чтобы подать иск нужно определиться с основанием иска: договор подписан под психологическим давлением (ст. 179 ГК РФ) или в связи с тем, что он находился в момент подписания договора в состоянии, когда не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (ст. 177 ГК РФ) либо нарушение норм СК РФ.