Тюменская область

Добрый день. Считается ли договор ГПХ в стаж, если по нему делались выплаты страховые и в пфр? Заранее благодарю за ответ - вопрос №4200189

Ответы

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, страховой стаж включает в себя периоды работы (или иной деятельности) на территории России, если в это время осуществлялась уплата взносов в Пенсионный фонд. Таким образом, если взносы были – идет и страховой стаж.
Периоды работы по ГПХ включаются в стаж, если в это время выплачивались взносы. При этом необходимо подтвердить факт уплаты. Как указано в п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, доказать уплату можно самим договором и документом от работодателя об оплате обязательных платежей.