Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 24 года. У меня нет друзей, кому я могла бы рассказать это. Но мне очень нужно высказаться кому-то. У меня были те кого я считала своими подругам: моя родная - вопрос №4219709

сестра (Лена) и 2 двоюродные сестры (Оля и Катя). Мы с пеленок были вместе. На протяжении почти 20 лет мы часто виделись, общались и нам было очень весело вместе. Конечно были и ссоры между нами, но мы все-равно не расставались. Но я всегда чувствовала себя лишней рядом с ними и что я хуже их во всем (конечно дело может и во мне). После одной ссоры с младшей двоюродной сестрой Олей, я перестала с ней общаться. Так как она наговорила мне много обидных слов и добавила еще, что я не умею общаться с людьми и поэтому у меня нет друзей. Долгое время я с ней не общалась. За это время старшая сестра Оли Катя уехала в Москву. И мы остались в городе в троем: моя родная сестра Лена, я и Оля. Лена продолжала общаться с Олей. Мне всегда было очень грустно наблюдать как она ходит куда-то с Олей. Я вспоминала о тех временах, когда мы были все вместе, и очень скучала по ней.Я подумала, что не нужно тратить время на глупые обиды и извинилась перед ней. Мы снова стали общаться после этого. Но уже было все не так. В один день Оля предложила погулять. Она пришла с подружкой. Все было хорошо. Мы смеялись, разговаривали, не было никакого напряжения. Я даже обрадовалась, что мы снова вместе. Когда уже темнело, она спросила:«Ты поедешь с нами покушать, или домой?» Этот вопрос звучал так будто она не хочет, чтобы я поехала с ними. Я думала мне так просто показалось, и гнала эти мысли от себя. Я соглась, поехать с ними. Находясь дома у Оли я не могла даже подумать, что мне тут не рады. Потому что девочки улыбались мне и даже вида не подавали, что я их напрягаю. Теперь вспоминая тот день, я представляю какой мерзкой дурой я выглядела в их глазах. Утром мне нужно было позвонить, но у меня на счету не было денег, и я попросила телефон у своей сестры Лены. И случайно увидела, то что Оля и Лена говорили обо мне. Я понимаю, я поступила неправильно, даже мерзко… я не оправдываю себя. Но в тот момент меня как-будто раздавили. Оля написала, что ей со мной некомфортно и что она не может со мной общаться как с другими подругами. Дальше Оля писала, что они с Настей (это девочка с которой она пришла) вчера очень устали, хоть и погуляли мало. Что как-будто из них выкочали все силы. И все это после встречи со мной. На что моя родная сестра Лена ей ответила: " я же говорила, что она энергетический вампир". Такого я конечно не могла ожидать от них. Особенно от своей родной сестры. После этого у меня просто случился нервынй срыв, и Лена просто не могла этого не заметить. Мама ей рассказала, что я знаю, об их разговоре с Олей (потому что я говорить не могла). На что сестра, только возмутилась, что я прочитала переписку. (Не спорю я поступила ужасно) Но по сей день ни моя родная сестра, ни Оля не считают, что они поступили неправильно. А виновата как всегда только я. Я рассказала об этой ситуации Кате (сестре Оли). Она только сказала: «Ну и что, я же с тобой общаюсь». Я постепенно успокоилась и периодически общалась только с ней. В конце декабря, просматривая истории в инстаграмме я узнала, что Катя приехала в город на НГ. Но мне Катя ничего не сказала об этом. О том, что она в городе знали только Оля и Лена. Мне было очень обидно, ведь я думала, что у меня остался хоть один друг. Позже Лена мне сказала, что мне никто ничего не обязан докладывать, и сказала, что Катя обещала со мной связаться потом. После чего Катя написала мне, что хотела сделать сюрприз родным и, что на днях перед новым годом мы увидимся. Я успокоилась немного. Все эти дни перед новым годом я ждала, когда у нее будет свободное время и мы увидимся. Но она говорила, что у нее еще есть дела. Это свободное время так и не появилось. В новогоднюю ночь моя сестра Лена уехала к Оле домой, где уже находилась Катя и они весело отметили новый год. А я осталась дома. Для меня было обидно и странно, что Катя даже не поздравила меня с новым годом. Я тоже не писала ей больше ничего. И отписалась от нее в интсаграмме и возможно она это как-то заметила, потому что сразу после этого она написала мне 5 января. «Вика, прости я совсем забыла поздравить тебя с новым годом» Я написала, что я не обижаюсь, что я заболела и сама не писала поэтому. Я думала, может быть она предложит мне увидиться, хотя мне уже не хотелось совсем. Но этого так и не случилось. После этого я больше ничего ей не писала. Так же как и она мне. Недавно Лена сказала мне (дословно):«Мы о тебе даже не вспоминаем» Я не знаю, что делать дальше… я никуда не выхожу, кроме как на работу. Настроения нет жить, я смотрю вокруг как другие общаются, улыбаются… а я не понимаю как у них это получается, чем я отличаюсь от них. Каждый день мне страшно от мысли, что я одна всегда буду.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вика!  Вам нужны они, словно, то, что они рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У них СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У них своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ими управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой «подруг». Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить им жить своей жизнью, они — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой!  Вы ожидаете от них тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ними, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!