Москва

Здравствуйте! Устроилась на работу 2 недели назад и, спустя 1.5 недели меня увольняют из-за того, что я нашла ошибку в документе, обосновывая это тем, что я не прошла испытательный срок. При этом - вопрос №4248306

меня заставляют подписать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая статьями. Скажите, законно ли это? Как поступить в такой ситуации? Терять должность не хочется, потому что ждала я ее полгода
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Нет, это незаконно. Согласно ст. 71 ТК РФ, работодатель должен вас уведомить о расторжении трудового договора, обосновав причину письменно, чтобы вы имели возможность обратиться в суд для обжалования. Кроме того, в организации должны быть подтверждающие документы о причинах непрохождения вами срока испытания (например, докдадная записка, ваше письменное объяснение и т.п.). Заявление по собственному вы писать не обязаны. Но учитывайте, что работодатели критично относятся к работникам, отстаивающим свои права. Как правило, после этого работники сами увольняются, не выдержав обстановки в коллективе.

Buh

Здравствуйте, Анна! Не подписывать никаких «по собственному». Для этого согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужна инициатива работника, а не работодателя. И согласно ст.70-71 Трудового кодекса РФ нет оснований Вас увольнять. Если же дойдет до увольнения, то придется подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и добиваться восстановления на работе через суд.