Москва

Трудовой иск по многим основаниям - вопрос №426330

Здравствуйте!

Как мне быть: я подал трудовой иск сразу по нескольким основаниям, как
парировать вопрос ответчика и судьи, о том, чтобы я определился с
основанием?

Суть дела:
1) фирма стала задерживать мне зарплату  в ответ я заявил о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ.

2) Далее, за активную позицию меня уволили с работы, но приказ о увольнении я получил спустя2 года (после иска об истребовании документов по работе по ст. 62 ТК РФ).
3) До получения приказа об увольнении я подал иск по ст. 136 ТК РФ (что
обязаны платить зарплату) + в том же иске указал и ст. 234 ТК РФ (что
лишили возможности трудиться, т.к.не выдали трудовую книжку) + указал и
ст. 142 ТК РФ (что приостановил работу и положено платить).

4) А после получения приказа об увольнении я я подал исковое заявление и о его незаконности.

Итого: куча оснований, по каждому работодатель мне обязан заплатить —
надо ли мне обязательно выбирать что-то одно из них или можно взыскивать
много раз по разным основаниям (хотя по сути оно одно — невыплата мне
зарплаты в период задержки)?

Ответы

Я не вижу тут «кучи оснований». Я вижу просто несколько периодов:

1) Вы приостановили работу, в связи с невыплатой заработной платы

2) Вас уволили

3) Вы получили копию приказа и трудовую книжку.

Теперь Вы требуете выплаты среднего заработка с момента последней зарплаты. Просто для каждого интервала времени у Вас определенные основания.