фобии - вопрос №427164

Здравствуйте! У моего близкого друга, думаю какая-то фобия. Он очень своеобразно относится к чистоте… К чистоте рук, тела, одежды, посуды… всего… Это доходит до крайностей: если он дома — он моет руки через каждые 20-30 минут — они уже у него неприятно белого болезненного цвета. Если он садится за стол, то постоянно сам опаласкивает кипятком свою посуду, несмотря на то,что она безукоризненно чистая. Продукты он всегда тщательно перепроверяет на срок годности… Многое он вообще просто не ест — только тщательно запакованное и не с базара. Если его одежда коснулась совершенно чистого пола — ее надо положить в стирку… Он предлагает мне жить вместе — но я боюсь. Я сама люблю порядок, чистоту и слежу за качеством продуктов, но не до такой-же степени!!!

Ответы

Здравствуйте, Елена. Это больше похоже на навязчивые состояния. Достаточно серьезно, по вашим словам у него явная мания чистоты, сверхценная педантичность. Тут нужно понять причины, возникновение подбных проявлений.  Ему следует, не мешкая, обратиться на приём к психотерапевту. С этим можно справиться, но не самому. Порекомендуйте ему обратиться к психотерапевту, для уточнения.