Здравствуйте.Мы с мужем живем с его родителями.Точнее в одном дворе с ними.Но кушают,умываются,готовят они у нас.Я себя хозяйкой дома ну ни как не ощущаю.У них маленький домик,больше даже - вопрос №4272005

кухнюшка, а муж построил большой дом, где мы сейчас живем.Но проблема не в этом.11 месяцев назад я родила сыночка.Все рады, но и тут его родители очень сильно лезут в воспитании ребенка.Особенно свекровь.Она вообще отличная женщина.Спокойная, добрая.И очень сильно любит внука.И на этом фоне у меня ревность.Мне кажется, что она хочет заменить меня.Умом я понимаю что помощь ее для меня прям спасение.Но с другой стороны, мне кажется, что я теряю так главное.Она все время старается привлечь его внимание, играет с ним, не оставляет его вообще.И была такая ситуация, которая мне не понравилась, в роддоме, на выписке, выходя с здания, она забрала его с рук мужа и сама его вынесла, и никому не отдавала, села в машину.А сейчас ребенок привязался очень сильно к ней.Он и ко мне прявязан.Но я боюсь, что в итоге он выберет ее.Снять квартиру мы не можем.Муж отбивает кредиты за дом и свадьбу.У меня есть свой дом, но он категорически отказывается жить там.Говорит что я вышла замуж, а не он.Что делать?

Ответы

Здравствуйте. «Но я боюсь, что в итоге он выберет ее.» — В каком смысле выберет? Выбирать зачем или для чего? Почему вообще возник вопрос выбора? Вы есть и будете его мамой, а свекровь — бабушкой. Что и зачем еще выбирать?
«Снять квартиру мы не можем.Муж отбивает кредиты за дом и свадьбу.У меня есть свой дом, но он категорически отказывается жить там.» — Переезд в данном случае не решает проблему, т.к. проблема заключается в Ваших страхах. Откуда они? Это и нужно прояснить и проработать их. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте, Матильда Дорд! Вам главное успокоиться, Вы останетесь для сына Мамой и на всю жизнь! Родители нужны чтобы научить ребёнка быть самостоятельным, а бабушки и дедушки нужны чтобы ребёнка баловать. С сегодняшнего дня понаблюдайте так ли это у вас в доме происходит? Любовь от всех вас к ребёнку идёт разная. Не смешивайте одно с другим.
Здравствуйте.
Что делать? Разбираться с истинными причинами Вашей тревожности, работать с ними.

Матильда, здравствуйте!

Прежде всего, на мой взгляд нужно отпустить ревность. и отпустить все сопутствующие эмоции к свекрови

Когда вы будете в ровном, и гармоничном состоянии, то вам нужно поговорить со свекровью и очертить сферы влияния. Оговорить  компетенции каждой из вас и распределить ответственность. То, что ребенок растет с «большими родителями» Это хорошо, Такие дети бывают открытыми, счастливыми.

Все зависит от вас, насколько вы сможете правильно для вас выстроить отношения. Наверно представьте так, что вы «родитель» и вы ответственны за воспитание, а бабушка «взрослый» и может подкорректировать и вас, и ребенка и отношения в семье. Это конечно о  действительно взрослом. Из вашего рассказа не вижу ничего сверх естественного. Просто некоторая обида, что может у вас взяли первенство.

Ребенка не надо делить, ребенка надо любить.

Сохранить отношения — это самый главный аспект для вашей счастливой жизни. И если честно переезд не решает проблемы и не даст результата, так как у вас не изменится отношение и вас будет раздражать каждое посещение взрослых или же посещение ребенка дома родителей мужа.

Это из вашего рассказа и мое видение решения данного вопроса, а для того, чтобы вы увидели сами, что же вас действительно напрягает  нужны индивидуальное консультирование.

С уважением!

Здравстсвуйте, Матильда! Дело не сколько в ревности, а сколько в том, что Вы боитесь провести границы с мамой мужа, что Вы сами чувствуете себя бессильной и беспомощной, не можете очертить свою позицию и вернуть себе контроль над своей жизнью, семьей, своим материнством!
Да, можно и уехать, но можно и более твердо проводить границы с мамой мужа!
Чего Вы боитесь? конфликта, что обидите её? тогда Вы чувствуете, что сами беспомощны и обижаете в итоге себя сами.
НЕ она такая властная, а Вы позволяете ей быть такой!