Здравствуйте. 8 месяцев назад развелась с мужем, причина развода - алкоголь, ложь, скандалы. Работала 3 месяца с психологами на группе по Созависимости. Исчезла бессонница , стала спокойнее. 1,5 - вопрос №4272796

месяца назад бывшего мужа уволили с работы. Доход был официальный и мне платили хорошие алименты. Сейчас он не работает, соответственно я кроме пособия ни чего не получаю. Очередь на детский сад подойдёт ещё не скоро, поэтому выйти на работу я не могу (дети маленькие, сыну — 3,2, дочери — 1,3). Сейчас охватывает ужас. Я ни чего не могу с собой поделать, мне страшно, что останусь без денег и я не смогу обеспечивать детей. Продумывала разные варианты, например, отдать в частный детский сад. Но моей зп не хватит, чтобы покрыть оплату детского сада. В поведении тоже появились эмоциональные качели, бывший муж стал часто приезжать. Но в общении часто лжёт, например, обещает помочь, сам не помогает. Я стала нервно реагировать на его обещания, кричать. Хотя после развода я приняла, что он такой врун и понимала, что его не изменю.А сейчас снова будто назад вернулась в наши последние годы совместной жизни. У меня два вопроса. 1. Можно ли самостоятельно преодолеть страх нищеты (мне уже ночью снятся сны, что дети голодают)? 2. Если я стала кричать и нервничать в общении с бывшем мужем, он меня раздражает, я испытываю массу негативных эмоций, в этом случае будет ли выходом, если перестану с ним общаться (создать такие условия, чтобы взаимодействие было минимальным, например, приезжает к детям, я в это время уезжаю по своим делам)?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Сейчас Ваш страх обусловлен тем, что Вы понимаете свою уязвимость и Вам предстоит найти решение, как Вы сможете обеспечить детей. Рассмотреть все варианты — Вы работаете, а муж помогает с детьми; или юридически обезопасить себя и детей (подать на алименты в твердой денежной сумме),; или найти подработку, временно, чтобы Вы могли быть и с детьми; найти сад-ясли; обратиться в соц.центр.
Ваш страх будет уходить, когда Вы будете более твердо стоять на ногах и будете видеть, что всё образуется.
По поводу мужа — Вы испытываете раздражение на мужа, потому что злитесь от своего бессилия и от того, что испытываете этот страх перед будущем. Вам важно выдержать с ним дистанцию, подумайте — можете ли Вы оставлять детей вместе с ним наедине (как у него сейчас с алкоголем?)?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Можно ли самостоятельно преодолеть страх нищеты (мне уже ночью снятся сны, что дети голодают)?» — попробуйте. Запретить то Вам кто может? Но, думается мне, раз уж не смогли до сих пор, стало быть — нужен специалист.
    «Если я стала кричать и нервничать в общении с бывшем мужем, он меня раздражает, я испытываю массу негативных эмоций, в этом случае будет ли выходом, если перестану с ним общаться (создать такие условия, чтобы взаимодействие было минимальным, например, приезжает к детям, я в это время уезжаю по своим делам)?» — да, собственно, Вы свободный человек. Не хочется — не общайтесь. Что заставило Вас задавать такой вопрос? Сдается мне, что Вы все еще действуете как созависимый партнер. Вы посещаете группу?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Надежда.
Справится ли муж с двумя детьми в Ваше отсутствие?
Рассмотрите возможность переосмыслить своё отношение к бывшему мужу и взаимодействовать с ним как с отцом детей. Если его уволили с работы, то он может заняться трудойстройством, поскольку в любом случае будет накапливаться задолженность по алиментам.
При возможности, уделяйте время сну и отдыху, чтобы восстанавливать нервные силы, тогда раздражения будет меньше. На спокойный ум будет легче найти оптимальное решение.