Москва

Договор с расчетами через депозит нотариуса, нужны ли расписки?

600 p
По итогу дебатов с продавцами удалось подписать передаточный акт с формулировками:
  • «Все расчеты за передаваемое недвижимое имущество произведены Покупателем полностью и в сроки, установленные в Договоре купли-продажи квартиры от 03 марта 2021 года. Взаимных претензий, в том числе материальных, у сторон не имеется.»
  • «С момента подписания настоящего акта Договор купли-продажи квартиры от 03 марта 2021 года считается исполненным обеими его сторонами в полном объеме.»
Также от нотариуса были получены справки о перечислении денег продавцам. В договоре зачем-то еще предусмотрены расписки.

Вопрос, в каком гипотетическом случае могут понадобиться расписки? Можно ли ими пренебречь?
Если расписки взять не удастся, можно ли через суд признать передаточные акты имеющими силу расписок, с учетом указанных выше формулировок?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! По большому счету такой акт можно приравнять к расписке, т.е. на случай суда сможете представить в качестве доказательства по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ), если возникнет спор относительно передачи денежных средств. Более того факт передачи денежных средств подтверждается справкой нотариуса, квартира передана (ст.556 ГК РФ), о чем имеется соответствующий акт.

Так что в такой ситуации, если продавцы будут проблемные и будут отказываться выдавать расписку в получении денежных средств, то можно пригрозить, что подадите в суд, чтобы установить факт передачи денег из-за наличия в договоре формулировке о расписке продавца, но на самом деле можно и спустить эту ситуацию на тормозах, т.к. любой суд установит, что сделка окончена, квартира передана, а акт подписан. А акт с распиской об отсутствии претензий в совокупности со справкой нотариуса о получении продавцом денежных средств суд посчитает достаточным доказательством для установления факта передачи денежных средств. Так что через суд с легкостью этот факт установите.
05.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Акт нужен для передачи имущества, Вы это то указали? что передано и принято...?
раз в договоре указано на расписки, то обязаны написать о том, что ден средства получены.
05.04.21
Добрый день, Андрей, принебречь расписками нельзя так как данный пункт указан в договоре. К акту приема-передачи конечно же тоже немаловажен, однако он не заменяет расписки в получении денежных средств и прежде всего этот документ должен конечно же вам, в отличие от акта приемки приема-передачи о котором вы спрашивали ранее. Я бы расписке не соотносилось с актом приема-передачи АСО относил как раз справками нотариуса которые вам выдали и в принципе они удовлетворяют требования расписки. Насколько я понял, вы человек педантичный, Я поэтому на вашем месте дабы исполни все условия договора я бы сделал данную расписку с продавцом. Удачи! 
Р.S. не обижайте ответивших, выберите лучший ответ!
06.04.21

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store