Владимирская область

О наследовании квартиры - вопрос №427967

Здравствуйте!

У меня возникла такая проблема. В 1993 г. мои родители (отец и мать) и я приватизировали свою квартиру без выделения долей. Договор был заключен на моего отца, но мы с мамой были вписаны, как тоже участники приватизации. В 1995 г. мама умерла. У государственного нотариуса было открыто дело о наследстве. Отец отказался только от денежной доли наследства. От доли вквартире он не отказывался. И мне выдали свидетельство только на вклады. А по поводу квартиры никаких дополнительных свидетельств не выдавали. Только в договоре приватизации около маминой фамилии записали номер свидетельства о смерти. Запись была внесена Бюро технической инвентаризации и поставлена печать. А нам было объяснено, что квартира автоматически делится на двоих и больше ничего не надо делать. Никаких документов по этому поводу не выдавали. Мы с отцом квартиру нигде больше не регистрировали. Просто так и проживали в ней, т. к. везде говорилось о том, что квартира и так в нашей собственности и регистрировать ее не обязательно. В этом году отец умер. Я обратилась к нотариусу. И нотариус стал требовать у меня какое-то свидетельство о регистрации. Якобы в те годы квартиру надо было регистрировать и выдавали свидетельство. Но мы все сделали так, как нам тогда говорил нотариус. И если бы надо было оформлять еще какое-то свидетельство, то мы бы его оформили. Я считала, что договор о приватизации с отметкой о смерти мамы и есть то самое свидетельство о нашей с отцом общей собственности на квартиру. Тогда где же мы должны были зарегистрировать квартиру тогда, когда еще не было госрегистрации, как сейчас.

Разъясните мне, пожалуйста, в чем тут дело. Возможно, возможно что-то было сделано не так?

С уважением, Наталья

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеется ввиду так называемое регистрационное удостоверение, выдаваемое БТИ. Дело в том, что государственная регистрация прав сузествовала и до появления ючреждений юстиции. Сначала ее производили органы местного самоуправления, а потом — технической инвентаризации. если свидетельства о гос. регистрации у Вас нет, это не лишает Вас права признать право собственности на имущество в усдебном порядке. но сначала получите отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Буду благодарна за оценку ответа