Нужно ли сблизиться с семьёй, которая не дала любви? Родители не дали мне любви. Как бы я стараюсь не обижаться на них, и понять, что они просто такие люди , которые не умеют любить. В любом случае - вопрос №4290480

они помогали мне во всем, покупали мне лучшее, старались дать мне все, что я хотела, кроме слов поддержки, ласки и т.д. Я не помню, чтобы папа хоть раз сказал, что я хорошая, я красивая. Но больше запомнились его слова, когда я увидела себя очень красивой на свой выпускной 5 лет назад, когда у меня был прекрасный макияж и прическа была красивая, он сказал, что у меня будто гнездо на голове в шутливой форме. Он единственный, кто мне такое сказал, и + брат, который унизил меня за макияж ужасный. Все только восхищались, но я это не воспринимала, потому что мне авторитетными были слова близких людей. Такое часто было. Мама тоже не ласкала, не интересовалась мной, я сама часто к ней подходила. Редко от нее слышала приятных слов, она тоже была холодна. У нас было приятно сковать свои эмоции и чувства. Хотя в душе я понимаю, что родители хотят мне это дать, но они тоже чего-то будто бояться.Они какие-то не открытые, не отзывчивые и неестественно ведут себя в кругу семьи. Тоже самое можно сказать не только обо мне, но и о сестре, братьях, которые такие же скованные, когда общаемся с родителями и даже между собой. Когда у меня случались неудачи, я рассказывала родителям, то им прямо было неудобно поддерживать меня и говорить приятное, будто их заставляют меня поддержать, но сами они этого не желают. Но несмотря на это все, я хочу хорошо общаться с родителями, потому что мы общаемся только по уставу, у нас общение сведено к минимуму, мы не раскрывается особо между собой. А я хочу стать ближе, но не знаю стоит ли этого делать, очень бы хотелось узнать мнение экспертов. Благодарю!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Внутри Вас есть потребность изменить ту семейную систему, которая уже сложилась за эти годы и складывали её родители. Да, Вы можете попробовать начать говорить о своих чувствах, переживаниях, делиться эмоциями с ними, открыто говорить, чего Вы ждете, НО… смогут ли они начать открываться в ответ? неизвестно… Возможно, это их стиль построения отношений или у них есть убеждения или установки относительно выражения открыто своих чувств, НО… можете ли Вы их изменить? Нет… Вы словно хотите из изменить для того, чтобы получить то, чего Вам  не хватало…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Решение об этом принимать только вам! Отталкивайтесь от своих ощущений. Готовы ли вы к этому или нет. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Анастасия.
     «Нужно ли сблизиться с семьёй, которая не дала любви?» — «нужно» кому? Вам? Только Вы знаете, нужно Вам это или нет. Судя по тому, что Вы пишете, нужно («А я хочу стать ближе»). Тогда «про что» вопрос? Какова истинная цель обращения? Пока — это рассказ о том, как Вы обижены на родителей за то, что они Вам что-то «недодали». И Вы, вроде как, хотите их «наказать» своим «отдалением». Вот и весь смысл написанного.
    Если Вы хотите с кем-то сблизиться, это означает что именно Вы должны прилагать к этому какие-то усилия (овладевать навыками общения, решать эмоциональные проблемы).Если у Вас не получается, значит именно Вы делаете что-то неверно.
   Детские обиды, которые Вы храните в душе до сих пор, это яд, который действует лишь на Вас. Для себя же полезнее избавиться от них.