Республика Бурятия

Обязан ли брат содержать больного брата, братья живут в разных городах далеко друг от друга. - вопрос №4293239

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юрий! Зависит от того, могут ли получить содержание от своей супруги, обязанной его содержать в силу ст.89-91 либо от родителей согласно ст.87 Семейного кодекса РФ. Если таковых нет, то в силу несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юрий. В ряде случаев трудоспособный (здоровый) брат обязан платить алименты больному родственнику. Так, согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ:
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.