Нижегородская область

Доброе утро. Устроилась на работу, отработала 6 месяцев, в график отпусков внесена, хочу идти в отпуск по графику, но в отпуск не хотят отпускать, а у меня куплены билеты уже в другой город к - вопрос №4293659

родственникам. Как быть подскажите?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Марина! Ключевое слово «отпуск по графику». Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск обязателен как для работника, так и для работодателя. Вам нужно зарегистрировать заявление у работодателя и получить отметку на своей копии, сослаться в заявлении на график отпусков, а в случае отказа предоставить отпуск через проставление отметки на заявлении и формировании приказа подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если таковой нет либо заявление будут отказываться принимать, направить его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а параллельно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. В случае если не выплатят отпускные или уволят в период гарантированного Вам отпуска, то подавайте исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. График отпусков обязателен к соблюдению как работодателем, так и работником (ст.ст. 123-125 ТК РФ). То есть, если вы не согласны на перенесение отпуска и нет причин, по которым ваше временное отсутствие может сказаться негативно на рабочем процессе всего предприятия, — работодатель обязан предоставить отпуск согласно утвержденному графику. Неправомерные действия работодателя вы вправе обжаловать в гос. труд. инспекцию, в прокуратуру либо в суд.