Санкт-Петербург

Человек взял деньги, чтобы прокрутить на своём счёте и выплачивать процент. Без каких либо документов подтверждающих этот факт. В качестве доказательств только переписка. Возможно ли вернуть эти - вопрос №4296172

деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Татьяна! При наличии переписки как доказательства можно подать заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), а потом взыскать эти деньги как неосновательное обогащение с процентами на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.