Краснодарский край

Есть ли варианты? - вопрос №4296642

Коллекторы подали исковое заявление после отмены суд. приказа о взыскании дс 26400 руб. (8800 основной долг, 708 руб — пени и остальное проценты.) Займ был взят в 2019 году, коллектору право требования передали в 2020 году. Могу ли я в своем возражении на исковое заявление просить суд о снижении процентов? И если да, то на основании каких статей?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна,
В возражениях на исковое заявление обязательно напишите о несоразмерности размера процентов сумме долга, сошлитесь на пункт 1 статьи 333 ГК РФ, согласно которому, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с пунктами 69,70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

 С уважением, Татьяна Анатольевна