Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как найти жилконтору? - вопрос №430497

Мне для открытия наследства сказали взять форму 9 в жилконторе. Я не знаю, где она находится… Как мне ее разыскать? Мне дадут эту справку? Это платно? Есть ли какой-нибудь сайт или какая-то информация о жилконторах по адресам? Спасибо

Дополнение автора от 19.10.12 21:27:21

Спасибо за разъяснение. Вторая часть вопроса: Вы могли подсказать, в какой паспортный стол мне обратиться за справкой Ф9, если я знаю адрес жил.объекта, но не знаю адрес пасп. стола, за которым закреплен этот объект. Где можно найти или узнать эту информацию?

Дополнение автора от 20.10.12 22:56:43

Хочу поблагодарить за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Начну ответ со следующего разъяснения. Справка форма 9 — это справка, из которой можно узнать следующее: кто проживает в объекте недвижимости в настоящее время, кто, когда и куда снялся с регистрационного учета (выписался). Большое значение справка по Форме 9 имеет для отслеживания  регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей, особенно в возрасте до 14 лет. Ведь у них нет паспорта до этого возраста, поэтому только из этой справки мы можем узнать информацию об их регистрации по месту жительства. Без справки по Форме 9 нельзя подать документы на приватизацию квартиры, комнаты или частного сектора. По этой форме можно отследить количество жильцов, временно зарегистрированных в квартире. Так как в связи с изменениями в законодательстве участились случаи мошенничества с приобретением временной регистрации.  По этой форме можно проверить, не стоит ли кто из жильцов на брони ( в командировке, в армии, в тюрьме) Большое значение справка имеет при расселении коммунальной  квартиры, в ней имеется информация сколько комнат приватизировано.

По закону срока давности у этой справки не существует, но для сделок по недвижимости давность этой справки определена не более одного месяца.

По закону эта справка должна выдаваться бесплатно!

Эту справку обязаны выдать в момент обращения граждан. Но, если у гражданина имеется большая задолженность по оплате коммунальных платежей, то можно получить отказ в ее выдаче в паспортном столе.

Поэтому помните Задолженности по коммунальным платежам никак не относятся к получению справки по Форме 9 законодательно!!!

Теперь становится понятно, где взять эту справку. В некоторых муниципальных образованиях регионов функции паспортного стола исполняют: администрация сельского совета, домоуправление, жилконтора и т.д.

С уважением к Вам, Т.С.

Справка о прописке (регистрации) наследодателя на день смерти форма 9 выдается органами местного самоуправления.