гараж - Самарская область - вопрос №431659

семь лет назад мы приобрели гараж в ГСК он не оформлен, предыдущий владелец дал только расписки о получении денег на мое имя, пользовались гаражом, все соседи по гаражу нас знают. там лежат вещи.и тут у нас с мужем получился разлад в семье, он продает без моего ведома гараж, новый владелец вешает замок и муж благополучно уезжает в другой город.могу лия вернуть гараж в свою собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Анжелика! А основание продажи гаража какое? Ведь у вас даже права собственности на гараж не возникло, т.к. расписка не является договором купли-продажи недвижимого имущества. Вы конечно можете обратиться в суд, но с иском о взыскании с супруга половины стоимости гаража. Почему предлагаю вам взыскивать деньги, т.к. в ходе судебного суд может привлечь в качестве третьего лица бывшего владельца гаража (того, кто продал гараж по расписке) и в силу того, что суд оценивает все представленные документы, он может придти к выводу, что договор на гараж не заключен. В этом случае первоначальный собственник пожелает вернуть свою собственность себе, вам будут возвращены деньги по расписке, а новый владелец потребует деньги с мужа. В результате одни убытки и никакой собственности. Для начала поговорите с новым владельцем и узнайте за сколько был продан гараж и на основании каких документов. Попробуйте привлечь нового владельца на свою сторону, тем более вам нужно будет доказывать, что вы не знали о том, что муж продает гараж. Если не привлечете на свою сторону нового владельца, то он скажет, что вы были в курсе всей этой продажи. Продумайте все хорошо, не торопитесь, в противном случае вам могут отказать