Тюменская область

раздел имущества - вопрос №431937

бывший муж обратился в суд с иском: Соглашение о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью не достигнуто. В период брака нами была приобретена 1 комн. квартира 29,2 кв.м. оценочная стоимость составляет 1.700.000 руб. квартира зарегистрирована на Клименко А.М. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во времябрака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Добровольно произвести раздел имущества ответчица отказалась. На основании изложенного и в соответствии со ст.34, 38,39 СК РФ. ПРОШУ: 1. разделить квартиру и выделить мне 1/2 доли. 2. взыскать: — судебные расходы =15.000 — гос. пошлину = 11.700 — оплату за нотариальные действия = 1.000 — плату за оценку = 2.500 Данная квартира куплена на деньги полученные от продажи квартиры подаренной мне моей сестрой во время брака. От совместного брака есть несовершеннолетний ребенок. Какое решение суда возможно в данном случае и будут ли учитываться интересы несовершеннолетнего ребенка?

Ответы

Если супруг докажет, что на новую купленную квартиру была затрачены только та сумма которая была получена от продажи квартиры доставшейся ему в наследство и переод времени между продажей подаренной квартиры и покупкой новой был незначительный, и имеются подверждения совершенных сделок, то ему в суде стоит просить о признании права собственности за собой данной квартиры .