Как подать на алименты на ребёнка, если неизвестно место работы отца? - Волгоградская область

Добрый день! У меня вопрос: подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, если мы с его отцом никогда не состояли в законном браке, но есть Свидетельство об Установлении Отцовства. Мне известно только его неофициальное место работы. Официальное место работы мне неизвестно. Подскажите, пожалуйста, мне как в этом случае быть? Есть ли шанс взыскать с него алименты и как правильно оформить исковое заявление? Спасибо заранее. 

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Лидия!

То, что Вы с отцом ребенка не состояли в браке — ничего не меняет, просто указываете, что Вы не в браке.

По общему правилу (ст. 29 ГПК РФ), исковое заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено истцом по месту его жительства. 
Вы имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о взыскании алиментов. В суд Вы должны представить доказательства того, что Ваш бывший супруг скрывает свое место работы или что его место работы не известно.
В соответствии со ст. 83 СК, если родитель, обязанный уплачивать алименты  имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов  взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК) и в твердой денежной сумме. 

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер долей взысканных судом, при отсутствии соглашения об уплате алиментов  может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

Могу составить для Вас исковые заявления о взыскании алиментов и ответить на Ваши дополнительные вопросы. Заходите ко мне в чат. с уважением, Татьяна.

21.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, самое главное, что вам нужно указать в иске это данные ответчика и его место жительство.

Место работы существеной разницы не имеет, так как решения суда о взыскании алиментов не выновиться с какой-то конкретной работы. До совершеннолетия он может еще не раз сменить работу.

Алименты вам назначаться из расчета 1/4 от всех видов заработка, так же вы можете просить суд на твердую сумму, укажите какую именно вы хотели бы получать.

Алименты будут назначины с даты регистрации искового заявления в суде. С иском могу помочь, приходите в чат.

21.05.13

Для подачи иска необязательно знать место работы.

Это важно для взскания алиментов.

Если плательщик алиментов работает официально, то алименты будут взыскиваются исходя из его зарплаты, если официально не работает и при этом не состоит на бирже труда, то алименты будут выскиваться исходя из зарплаты по РФ/региону.

21.05.13

Здравствуйте!  При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

24.03.14
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 
2. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 
10.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store