раздел имущества - вопрос №433721

Пожалуйста помогите в вопросе. мы с мужем в браке с 1994 года. есть сын 27 исполняется 18 лет. у нас была 2-комнатная квартира приватизированная на всех троих. купили квартиру в другом городе для этого продали старую. предварительный договор оформлен на мужа. если я дам согласие на оформление квартиры на него чем мне это может грозить? и сможет ли он формитьквартиру без моего согласия а потом продать ее. какого доли будут у меня у ребенка и у мужа при разводе. что сделать чтобы не потерять свою долю. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Вы можете оформить приобретаемую  квартиру на себя и мужа, а также на сына. Этот вариант наиболее защитит Ваши интересы и интересы вашего сына. В случае, оформления квартиры только на мужа, то при совершении им сделки, требуется Ваше нотариальное согласие. Таким образом, без Вашего ведома продать ему будет не возможно, хотя на практике бывает всякое.

Кроме того, в этом случае, в соответствии со статьей  34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  При этом, при разводе, по общему правилу, вы будете иметь право на 1/2 имущества.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Таким образом, оформив квартиру только на мужа, Вы лишите сына  права на долю в квартире.