Различие ситуации в семье и родительского сценария (все ответы оценю) - вопрос №4350839

Как может получаться, что женщина, которая жила в семье с традиционными ролями (папа — основной добытчик), в своей семье совершенно нормально воспринимает неработающего мужа и даже нет ни малейшей мысли расстаться, не видит ничего ненормального в этой ситуации?

Дополнение автора от 04.06.21 20:09:34
Нет, вопрос не о дочери и не о себе, просто удивительно, ведь всегда же психологи говорят, что в семье ищем знакомое. Вместе люди лет 5.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Каждая ситуация индивидуальна. Нужно знать ситуацию конкретного человека, вариантов может быть несколько. Возможно, все было нормально в семье, но данные отношения удобны и всех все устраивает.
Такое может случиться (но не обязательно), если папа был властным, подавлял, обижал всех семью, показывая свою значимость. Он мог показывать, что он главный, ведь он основной добытчик, значит он может делать все, что ему хочется и он имеет на это право, т.к. все зависят от его денег. Он мог решать за детей, за жену, что им покупать, где учиться и дети не могли поступить по-другому, в тот момент у них нет выбора, им приходится адаптироваться к ситуации. Так постепенно ребенок видя сложности для себя в этой ситуации, неуверенность в матери, зависимость матери от отца решает, что она так не будет жить в своей семье, которую создаст. И ей проще выбрать мужчину, который будет не работать, но только не чувствовать его власть, эту власть она берет на себя и теперь мужчина от нее зависит, и всю ситуацию контролирует она.
Женщина «взращивает» в себе мужские качества и поэтому выбирает безопасного мужчину.
А кто Вы в этой ситуации?
Что Вы хотите понять, решить для себя?
Если Вы хотите изменить ту женщину, то нужно ее желание. Ведь, если изменится она, то важно и мужу работать над собой, муж также поддерживает эти отношения своей безработицей и его все устраивает. Получается, что с изменениями поменяется вся семья и будет вообще «другая» семья.
А, возможно, их вообще все устраивает и они нашли друг друга.
Если Вы родитель, то Вы не можете знать, что на самом деле происходит в их отношениях, Вы видите, только то, что Вам дают увидеть. И необязательно, что что-то не так в их отношениях и что-то пошло из семьи, варианты разные. Принимайте выбор дочери.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, здесь вы пишете о себе, либо вас беспокоит ваша дочь, которая не взяла пример с вас и со своего папы?
Дело в том, что каждый человек уникален, и его психика и восприятие формируется под различными факторами. И совершенно не обязательно иметь такие же взгляды на собственную семью, как у своих родителей.
Если вы хотите разобраться в себе, это можно сделать на индивидуальной консультации. Если все же вас беспокоит ваша дочь, то стоит подумать о её личных границах и праве выбора жить так, как она сама считает нужным.
Здравствуйте.
А сколько вы вместе?
Тут этот вопрос самый важный, ибо со временем это может всплыть. Может надоесть и начать раздражать. Но, бывают и исключения, они тоже часть нашей жизни.
А вообще, чаще всего родительский сценарий оказывает влияние. Да и взрослый человек способен сам от него абстрагироваться, при желании, такой вариант у вас тоже есть.

Здравствуйте!

Здесь идет замещение вашего вопроса с истинным вопросом, который вы не озвучили.

А так как вы спрашиваете не о себе, во всяком случае такое мое ощущение, то говорить что-либо не этично.

Вам нужно прежде всего разобраться с вопросом, почему это вас цепляет. А затем изменится сама ситуация и ваш взгляд на нее.

С уважением!

Вы не знаете и не можете знать, какой родительский сценарий вынесен человеком, о котором вы говорите, из родительской семьи. Также вы не знаете и не можете знать, что происходит в семье этого человека. Вы называете один факт из прошлого этого человека и один факт из настоящего. А это еще не сценарий.  Кроме того, вы не можете утверждать, что эти факты достоверны, вы — не этот человек.
А вы для чего интересуетесь?
Добрый вечер.
Форма семейных взаимоотношений, конечно берёте с родителей, вы же  виде неадекватность поведения вашего мужа, и это недовольство как раз и говорит о повторении родительского сценария.  Мудрости Вам.
Здравствуйте! Дело в том, что да, женщина может расти и в совершенно традиционной семье, НО для ребёнка большое значение имеет именно эмоциональные отношения внутри семьи. Насколько образ отца и матери был для неё безопасен. Какие были отношения у родителей к ней, как проходил процесс половой самоидентификации, как проходили кризисные периоды. Ведь такой выход ЗА сценарий может говорить о бунте и протесте со стороны женщины. Либо о том, что она не может уважать и ценить себя, что пытается заслужить любовь (это отсыл к детско-родительским отношениям!).