Как уйти из дома - вопрос №435441

Добрый день! У меня такая проблема… Я боюсь уйти из дома к мужу… Мы еще не росписались, но уже со всем определились. Немного расскажу о своей семье. У нас в семье двое детей: я и моя младшая сестра. Мой отец пьет. Сколько себя помню — он всегда пил. Когда пьяный, всё время говорит много гадостей, унижает, оскорбляет. Мама от негоне уходит, терпит. Всю свою жизнь она посвятила мне и моей сестре. И поэтому сейчас, когда я провожу время со своим женихом и звоню узнать, как у них дела, слышу, что папа им трепет нервы, я чувствую себя виноватой, что мне хорошо, а им плохо. У меня такое ощущение, что я предаю маму. Из-за этого всё время откладываю свадьбу, хотя предложение мне уже сделали давно и я дала свое согласие, и родные в курсе, но решиться не могу… А мне уже 25 лет, пора создавать свою семью… Помогите, пожалуйста...

Ответы

Тут важно понимать, что ваша мама САМА выбрала для себя эту роль — роль жертвы. Если она терпит и не уходит, то это ее проблема, а не ваша. Но у вас в семье существуют неписанные правила, где дети несут ответственность за поступки родителей. Вы чувствуете вину, которая еще может и подкрепляться вашими родителями фразами: на кого ты нас оставляешь, что я буду без тебя делать и т.д. Подобные вещи называются семейными сценариями, против которых очень трудно бороться. Вам желательно было бы походить на сеансы психотерапии, чтобы отделиться от матери, ее слияния с вами и начать жить СВОЕЙ жизнью. В противном случае, вы рискуете повторить судьбу мамы в полном ее объеме.

Доброе утро. Света, а какая помощь вам нужна? Вы хотите сделать счастливой маму и младшую сестренку? Не получится, потому что мама сама определяет свою жизнь и это ее выбор. А за сестренку юридическую ответственность несут родители.

Света, вы уже достаточно взрослый человек. Но самостоятельность ваша хромает. Чего вы так боитесь: повторения вашего сцения, ответственности и того, что нужно уже давным -давно пора «перерезать родительскую пуповину»? Света, помните: жить нужно сейчас и сегодня, и это ваша жизнь и ваш выбор.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.