Москва

Здравствуйте.Мой муж не хочет платить алименты.Официально у него маленький заработок. Недвижимого и движимого имущества на нем нет. Он понимает, что будет копиться долг. Чем ему это грозит? Спасибо - вопрос №4354584

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сначала, при наличии долга свыше 10 000 руб., пристав может установить временное ограничение на управление должником ТС и на его выезд из РФ (ст. ст. 67 и 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом пристав вынесет предупреждение и обозначит последующие санкции за неуплату алиментов. Если это не поможет, должника привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Затем, если он так и не будет платить алименты, его привлекут к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. При этом он может быть лишен родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов, согласно ст. 69 СК РФ, но алиментные обязательства аннулированы не будут. Как следствие, ваши дети могут быть освобождены от уплаты алиментов в будущем, если их папа станет инвалидом или малоимущим, согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ. Вот так, в общем. А то, что у «папочки» низкая з/п, — не причина для неуплаты алиментов. Если они назначены в долевом соотношении к доходу ответчика, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ (как минимум, 50% от величины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! От административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ до уголовной по ст.157 УК РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.